Недвижимость Харькова    

Антикризисные меры

Управление земельных отношений Харьковского горсовета инициирует снижение ставок аренды земли для ряда застройщиков коммерческой недвижимости в качестве антикризисной меры. Об этом сообщил журналистам начальник управления Борис Баронин. По его словам, предложение о снижении годовой ставки до минимально возможной (до 3% нормативной стоимости земли) будет вынесено на сессию горсовета 24 декабря. Сейчас ставка арендной платы составляет 8% нормативной стоимости. Прогнозное снижение поступлений в городской бюджет от снижения арендных ставок составит за 2009 г. 20-25 млн.грн.

По словам Б.Баронина, введение новых ставок снизит давление кризисных рисков на застройщиков и позволит им продолжить строительные работы и сохранить рабочие места. Он таже отметил, что за счет того, что строителям будет выплачиваться зарплата, общие потери горбюджета будут меньше, чем если бы арендную ставку не снижали.

Как отметил Б.Баронин, льготу планируется применять не ко всем застройщикам, а только к тем, которые ведут активное реальное строительство. Определять льготников будут депутаты горсовета.

"STATUS QUO"

5 Январь, 2009 - 17:55.