Недвижимость Харькова    

Статьи - Ваш юрист

Гражданский брак больше не повод не отдавать кредиты

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел запретил судам нижних инстанций аннулировать кредитные договоры физических лиц по искам гражданских супругов.

Госрегистрация прав на недвижимость вступит в силу с 2012 года

Кабинет министров Украины утвердил Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, а также Порядок предоставления выдержек из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество, которые вступят в силу с 1 января 2012 г.

Налог на недвижимость опять отложили

Верховная Рада отложила на полгода налогообложение недвижимости. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, комментируя принятые парламентариями изменения в Налоговый кодекс.

Принят закон о ЗЕМЕЛЬНОМ КАДАСТРЕ

Депутаты Верховной Рады приняли Закон “О государственном земельном кадастре”. Законодательный акт устанавливает правовые, экономические и организационные основы деятельности в сфере Государственного земельного кадастра.

Порядок госрегистрации прав на недвижимость вступит в силу с 2012 г.

(Недвижимость, законы) Кабинет министров Украины утвердил Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, а также Порядок предоставления выдержек из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество, которые вступят в силу с 1 января 2012 г.

«Сюрпризы», которые готовит новый Жилищный кодекс

Еще в конце прошлого года на волне глобального реформирования, правительство предложило народным депутатам принять и новый Жилищный кодекс. Как и новый Налоговый кодекс, Жилищный содержал в себе много моментов,существенно ущемляющих права рядовых граждан.

Необходимые документы при операциях с недвижимостью

Собираясь покупать, продавать, менять, дарить или совершать еще какие-нибудь операции с недвижимостью, нужно помнить, что любая подобная сделка влечет за собой дополнительные расходы времени и денег — ведь чтобы нотариус удостоверил сделку, ему нужно предоставить установленный Законом пакет документов, оформ

Легализация самостроев как есть и как будет

Незаконно построенные сооружения, как частные, так и принадлежащие юридическим лицам, достаточно распространенное явление на постсоветском пространстве. Причин этому несколько. Во-первых, недостаточная юридическая грамотность значительной части населения, которые владеют землей.

Библиотеку и издательство приватизировать нельзя

Верховная Рада 21 апреля приняла во втором чтении и в целом закон «О внесении изменений в закон «О приватизации небольших государственных предприятий» относительно запрета приватизации помещений, в которых размещаются библиотеки, книжные магазины и государственные издательства.

Увеличатся штрафы за нарушения в градостроительстве

Кабинет Министров Украины 28.04.2011г. одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения ответственности и усовершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности».