Недвижимость Харькова    

Как устроены современные теплицы

Собственный дом или коттедж у многих людей ассоциируется с наличием достаточно просторного участка для выращивания всевозможных фруктов, овощей и цветов. Некоторым неопытным огородникам кажется, что в нашей стране, с её роскошным чернозёмом, вырастет любая культура при самом минимальном уходе. Но, к сожалению, такие капризы климата как возвратные заморозки, утренние туманы или длительные ливни могут оставить неопытного огородника без томатов, баклажанов и других теплолюбивых овощей, если он своевременно не озаботился приобретением теплицы. Это укрытие для растений, обеспечивает им комфортные условия существования и позволяет получать стабильно высокие урожаи.

Многие убеждённые огородники предпочитают строить такие теплицы своими руками из подручных материалов, а между тем, доступные цены на теплицы в Украине, а также широкий их ассортимент позволяют выбрать изделие соответственно не только своему кошельку, но и рельефу и другим особенностям участка. Более того, существуют теплицы и для дома. Например, прекрасную мини-тепличку от ИКЕА можно приобрести за 293 грн. Конечно, в квартире не бывает осадков, туманов и холодов, но эти изделия нужны для получения полноценной рассады, которую невозможно вырастить без поддержания определённой температуры, освещения и влажности воздуха. Просто на подоконнике подобный микроклимат создать невозможно.

Для установки любой теплицы на участке нужен фундамент, каркас и покрытие. Фундамент может быть земляным, деревянным (не гниющие сорта древесины, например, лиственница). Некоторые изделия продаются с уже готовым каркасом, под другие приходится насыпать ровную земляную площадку соответственно размерам. Современные каркасы выполняются из металлического уголка или пластика. Ещё не так давно были широко распространены деревянные теплицы, но они имеют слишком короткий срок эксплуатации, поскольку древесина быстро портится и теряет свои свойства под воздействием природных условий.

На каркас теплицы крепится покрытие, защищающее растения от непогоды и создающее для них определённый микроклимат. Покрытие может быть выполнено из плёнки, стекла или поликарбоната. Плёнку обычно приходится приобретать и натягивать каждый сезон заново, что, конечно, требует дополнительных материальных и физических инвестиций. Стекло лучше удерживает тепло, чем плёнка, его не нужно натягивать ежегодно, но оно является слишком хрупким материалом. Поэтому время от времени приходится заменять разбитые секции на новые. Самые современные теплицы покрываются сотовым поликарбонатом, который прочен и долговечен.

В теплице должны быть предусмотрены не только двери, но и окна, особенно, если речь идёт о поликарбонате. Это покрытие способно нагревать воздух в сооружении до 100 и более градусов в солнечный день. Если двери и окна в это время не будут открыты, ваших зелёных питомцев ждёт неминуемая гибель. Чтобы постоянно не заботиться о проветривании, достаточно купить гидроцилиндры для автоматического открывания окон. Они недорого стоят и устроены очень просто. Если температура внутри помещения повышается выше определённого выбранного вами уровня, масло внутри цилиндра расширяется и выталкивает стержень, которые заставляет открыться дверь или окно.

Какую бы теплицу вы ни выбрали, урожаи ваших овощных и ягодных культур, а также особо капризных цветов и иных растений будут значительно выше, чем при возделывании в открытом грунте. А если учесть, что эти изделия служат по многу лет, то выгода их приобретения и установки очевидна.