Недвижимость Харькова    

Выбор участка под строительство дома

Многие украинцы, приняв решение обзавестись дачей или загородным домом, довольно часто покупают не готовый дом, а только земельный участок, чтобы потом самостоятельно возвести на нем здание. Во-первых, при таком подходе человек получает дом такого размера, внешнего вида и прочих характеристик, какие соответствуют его представлениям о красоте, комфорте и функциональности. Нередко решение строить, а не покупать готовый дом, продиктовано причинами финансового характера — ведь строительство можно растянуть во времени есть деньги строишься, нет — отложил до лучших времен (хотя, конечно лучше так не делать — это может негативно отразиться на качестве возводимого здания).

И если Вы относитесь к той категории граждан, которые считают, что дом строить нужно самостоятельно, то учтите, что первым и на самом деле очень важным шагом в строительстве загородного дома является выбор и приобретение земельного участка.

В данной статье мы рассмотрим основные вопросы выбора земельного участка для строительства загородного дома, расскажем, чему нужно уделить особое внимание при выборе, чтобы в будущем ваша жизнь за городом не была омрачена различными неурядицами, из-за неправильного выбора участка под строительство. Ведь именно этот аспект в значительной мере будет обуславливать весь проект дома, а также масштаб затрат на освоение территории.

Повторюсь — строительство загородного дома начинается с поиска земельного участка. Чтобы выбрать земельный участок под строительство, нужно учитывать множество факторов, но главное — чтобы участок соответствовал своему прямому назначению. Это избавит вас от многих проблем уже непосредственно при возведении дома. Именно размеры земельного участка будут влиять на площадь будущего дома, но не стоит забывать и о благоустройстве прилегающей к дому территории.

Поговорим о размерах выбираемого земельного участка. Чтобы построить загородный дом средних размеров (от 100 до 250 м2) оптимальным будет земельный участок 6-8 соток. Если вы хотите соорудить что-то более грандиозное и масштабное, например, виллу со своим собственным садом, то для этих целей нужен земельный участок более 12 соток. А вот для блокированного дома подойдут участки до 5 соток. Конечно, логика ясна: чем больше участок, тем дороже он будет стоить и тем больше средств уйдёт на его содержание.

Как правило, дачные участки, или участки под строительство коттеджей имеют прямоугольную форму. Лучше, если одна из коротких сторон будет обращена к северу — обычно главный вход, гараж, прихожую, лестницу проектируют на северную или северо-восточную сторону, что способствует лучшей освещённости в жилых помещениях дома, которые желательно размещать на юго-восток и юго-запад.

Лучше, чтобы при выборе земельного участка кроме риэлтора присутствовал и архитектор проекта дома, чтобы вовремя и на месте спрогнозировать нюансы будущего строительства.

Также нужно помнить ещё об одном важном нюансе: не стоит полагаться только на визуальные характеристики участка, поскольку в дальнейшем это может привести к большим расходам при проведении земляных работ, (подвод водопровода, канализации) и благоустройству. Весьма правильным решением этой проблемы является привлечение специальных компаний по инженерно-геологическим изысканиям. Инженерно-геологические изыскания позволят определить основные характеристики грунта, уровня и состава грунтовых вод, особенности местного ландшафта. Отчет после проведения такого рода работ будет содержать рекомендации, касающиеся типа оптимального фундамента и мероприятий по его защите.

Выбор земельного участка требует тщательности. На выбранном земельном участке желательно произвести топографическую съемку (это особенно актуально для местности со сложным рельефом). Топографическая съемка даст возможность проектировщику дома более точно просчитать уклоны подъездов и площадок на участке, точно сориентировать здание по сторонам света и лучшими видам пейзажа, определить противопожарные разрывы между рядом стоящими зданиями и точки подключения к уличным сетям.

Большой плюс, если вблизи вашего дачного участка есть все необходимые инженерные коммуникации. У вас сразу отпадёт множество проблем, если участок для дома будет находиться вблизи газоводопроводных линий, электросетей и канализации. В обратном же случае, все эти вопросы придётся решать самостоятельно, а это, как известно, выльется вам в довольно крупную сумму.

Хорошо, если выбранный земельный участок под строительство будет расположен вблизи автобусного или железнодорожного сообщения. Это даже будет обязательным требованием, если не все члены вашей семьи имеют собственную машину.

Поговорим о различных проблемах местности, которые будут влиять на выбор земельного участка.

Если земельный участок находится в относительной близости к лесу, то вы всегда сможете наслаждаться чистым воздухом, пением различных птиц, красотой деревьев, лес также будет защищать ваш дом от сильного ветра, в лесу вы всегда сможете найти материал, как для обустройства участка, так и для отопления коттеджа, ещё, грибы, ягоды и цветы всегда будут у вас под боком. Но, несмотря на это, близость леса также может приносить неудобства: вам придется защищать себя и свой участок от обилия насекомых-вредителей, есть определенная вероятность, что Ваш загородный участок будут навещать зайцы, белки, мыши, стаи птиц. На клумбы или грядки будет падать тень от лесных деревьев, которые также будут забирать из почвы влагу и питательные вещества.

Выбрав земельный участок на склоне холма также имеет свои преимущества, среди которых чудесный вид на окрестности, обилие солнечного света, чудесные возможности для ландшафтного дизайна (например, «альпийская горка»). Однако есть свои недостатки: открытость участка для сильного ветра, возможные проблемы с водоснабжением и укладкой фундамента, необходимость дополнительной защиты от ветра и солнца.

Выбор земельного участка в низине избавит вас от проблем с водоснабжением, низина защитит дом от ветра, а влажность почвы будет положительно влиять на растения в саду. Но не стоит забывать о необходимости дополнительной гидроизоляция фундамента от подземных вод, и помните, что загородному участку и постройкам в низине может не хватать солнечного света и они могут страдать от избытка влажности в воздухе.

Земельный участок на берегу водоема будет постоянно радовать глаз и предоставляет возможность в летний день искупаться или порыбачить, ну и, разумеется, вы не будете испытывать недостатка в воде. Однако почве такого участка может потребоваться дренаж, а коттеджу и другим постройкам будет необходима защита от влаги. Кроме того, не стоит забывать о комарах и других насекомых.

Самые большие преимущества при постройке загородного дома даёт ровный участок, орошение участка также будет происходить равномерно. К недостаткам в выборе ровного загородного участка можно отнести необходимость рыть колодец или бурить скважину, а также возводить прочную ограду, которая защитит от ветра и «непрошеных гостей». Для улучшения микроклимата загородного участка может возникнуть необходимость посадить деревья, а для растений придется сооружать укрытия от ветра и солнца.

И еще один момент — удостоверившись в правильности выбора земельного участка, на всякий случай поинтересуйтесь о существующей ситуации и перспективных планах градостроительного развития территории того места, где находится этот участок.