Недвижимость Харькова    

Украинский рынок недвижимости в ожидании 18 млрд. долларов от Китая

Геннадий Темник пообещал, что в Украину скоро поступит 18 миллиардов долларов на строительство доступного жилья. Такой кредит нам предоставят китайские партнеры под реализацию государственных программ строительства доступного жилья, в частности, на строительство жилья под аренду с правом выкупа.

Эксперты уже подсчитали, что на эти деньги можно будет построить приблизительно 18 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. Кстати, в прошлом году по стране было сдано в эксплуатацию порядка 11 миллионов квадратных метров жилья. Это составляет примерно 260 тысяч квартир.

Под реализацию программы этого года, правительством Украины, в частности Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, уже выделено 43 земельных участка под строительство жилых домов, еще 10 участков находится на согласовании.

Внедрением и разработкой программы по аренде жилья с последующим правом выкупа займется Государственное Ипотечное Учреждение, старт программы намечен на лето этого года. Ожидается, что квартиру можно будет получить в аренду с правом выкупа под 3% годовых без внесения первоначального взноса и уже в жилом состоянии.

На сегодняшний момент самой популярной программой по обеспечению жильем нуждающихся граждан, остается программа "Доступное жилье", ее так же называют 70 на 30, потому что согласно этой программе, государство компенсирует семьям, участвующим в этой программе 30% процентов от стоимости купленной квартиры.

Но специалисты называют самой выгодной программой, программу предоставления кредитов под 3% годовых на 30 лет для молодых семей. Первоначальный взнос по этой программе составляет 6%, а так же существует ряд льгот для семей, имеющих детей. Больше всего шансов получить такой кредит имеют семьи с большим количеством детей, а также граждане, которые имеют особые заслуги перед отечеством. Считается, что получить такой кредит очень сложно, всего 400 семей купили квартиру по этой схеме за прошлый год, это при том, что в очереди стоит более 14000 семей.

Марина Шернина

Источник: http://an-gorod.com.ua/journal/article/ukrainskiy-rinok-nedvizhimosti-v-...

Фотогалерея: 
6 март, 2014 - 14:46.