Недвижимость Харькова    

Недвижимость стремительно дешевеет

Уже сегодня аналитики харьковского рынка недвижимости видят тенденцию к тому, что цены на жилье в нашем городе стали снижаться, по их мнению, пока не наступит стабильность в стране, цены и дальше могут ползти вниз, однако существует и другое, почти противоположное мнение. О прогнозах и перспективах рынка жилья - в нашей статье. Эксперты предупреждают, что необходимо приготовится к тому, что цены на жилье могут упасть на 10-15%, но не все аналитики настроены столь скептично. Существует мнение, что если ситуация в Крыму не разрешится мирным путем, то есть вероятность, что в Харьков может приехать большое количество покупателей из южных районов Украины, что будет способствовать росту цен на жилье в нашем городе.

Но сегодня, по данным аналитического центра АН «Город» видно, что цены пока снижаются. Новые квартиры, которые выставляются на продажу, дешевле аналогичных вариантов, продаваемых в январе, на 5%, и скорее всего, эта тенденция в ближайшее время сохранится. Снижение цен коснется разных категорий квартир по разному. Приведем пример: чтобы быстро продать однокомнатную квартиру в Харькове, необходимо снизить цену на 5-7%, по сравнению с ценами января 2014 года, для двухкомнатных квартир эта скидка должна составлять приблизительно 6-10%, трехкомнатные квартиры сейчас должны стоить на 10-15% дешевле аналогичных вариантов, продаваемых в начале этого года. Эксперты отмечают, что это в значительной степени активизировало рынок недвижимости и сделало его более благоприятным для покупателей.

Продавцы, которые не хотят так сильно снижать цены на собственную недвижимость, будут вынуждены дальше находиться в стадии продажи, так как на рынке сегодня есть подобные варианты по более привлекательным ценам. Поэтому, продавцу, которому нужно срочно продать квартиру, необходимо уступать, а покупателю - не стесняться торговаться с продавцом, но естественно, знать при этом меру.

Приведем пример и сравним цены на недвижимость в Харькове в январе и марте этого года. Так однокомнатная квартира на Новых Домах 3/5, 10 минут от метро стоила 36000 долларов в начале года, а сейчас, аналогичные варианты продаются по цене 32000 долларов. В отношении Салтовки - однокомнатная квартира, 6 этаж в девятиэтажном доме, в хорошем состоянии, после ремонта в январе стоила 45 тысяч долларов, сегодня же есть аналогичный вариант за 40 тысяч долларов. Подобная ситуация и на Павловом Поле - там в конце прошлого года однокомнатная квартира на Тобольской, 3/5 продавалась за 44000 долларов, сейчас подобная квартира на Отакара Яроша продается за 40 тысяч долларов.

Такая ценовая политика дала толчок в первую очередь для потенциальных покупателей, которые могут приобрести жилье сейчас по значительно сниженной цене.