Недвижимость Харькова    

В Харьковской области насчитывается 928 недостроенных объектов строительства

Часть недостроя в области хотят списать, в том числе и жилые дома, которые строили для работников Южной Железной Дороги, так как в областном управлении считают, что целесообразнее такие дома снести, чем достраивать.

В целом по Украине Харьковская область занимает третье место среди прочих областей, которая активнее всего избавляется от замороженных строек.

В прошлом году объектов незавершенного строительства в Харькове и Харьковской области насчитывалось 928. Как нам рассказали в Областном управлении градостроительства и архитектуры, более половины недостроев коммунальной и государственной формы собственности в городе и области хотят списать. Эти объекты начинали строить в 70-80-х годах прошлого века, и до сих пор строительство не завершено.

Несколько таких объектов сейчас в Харькове и области выставлена на продажу, это многоэтажные жилые дома с готовностью 30-40% процентов, в частности дом по проспекту Гагарина 170, а так же дом по улице Шевченко 345. Областное управление градостроительства и архитектуры считает, что такие дома проще снести, а на их месте заново построить дома, привлекая новых инвесторов, чем достраивать.

Однако ближайшие годы все же будут достроены по области некоторые объекты: филармония и поликлиника в Дергачах, несколько школ в Богодуховском районе и Валках, а также несколько детских спортивных комплексов.

В прошлом году в Харькове ввели в эксплуатацию 61 объект жилого и нежилого назначения, большинство из них находится в коммунальной собственности.

В ближайшее время планируется введение в эксплуатацию нескольких домов в городе Харькове, это жилые дома по улице Мира 22, на Полтавском Шляхе 144, по проспекту Ленина 9, на улице Клочковской дом 101, а также "Дом с ротондами" по улице Сухумской.

Марина Шернина

Источник: http://an-gorod.com.ua/journal/article/v-kharkovskoy-oblasti-naschitivae...

Фотогалерея: 
6 март, 2014 - 14:51.