Недвижимость Харькова    

Статьи - Вопрос-Ответ

Как оставить квартиру дочери

Моя мама проживает одна в квартире, приобретенной по договору купли-продажи на ее имя. Каким договором (дарения или завещания) удобнее оформить сейчас квартиру на меня (ее дочь), чтобы потом не тратить много времени на оформление?

Опасна ли семья с ребенком для арендаторов?

Я сдаю квартиру в аренду молодой семье с ребенком. Недавно прочитала в одной из газет информацию о том, что семьи с ребенком, проживавшие в арендуемой квартире 3 года, имеют права на эту квартиру и могут стать собственниками. В октябре будет уже 3 года как я сдаю квартиру.

Как продать свою часть квартиры?

Мне принадлежит 1/2 однокомнатной квартиры, которую мы покупали вместе с бывшим мужем в браке. Половина принадлежит мне по решению суда, а вторая половина принадлежит его новой подруге. Юридически квартира принадлежит мне и другому человеку (пока шли судебные разбирательства, они успели продать ее).

Принят закон относительно кредитования в иностранной валюте

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно кредитования и стимулирования иностранных инвестиций)».  

Получить наследство можно и без кадастрового номера

Отсутствие кадастрового номера земельного участка не является основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, а также для отказа в нотариальном заверении завещаний. Об этом говорится в письме Министерства юстиции от 25.03.2010 № 31-32/69.

Правительство вернуло земельные аукционы в правовое поле

До принятия специального закона, устанавливающего порядок проведения земельных аукционов, торги на конкурентной основе будут проводиться в соответствии с постановлением Кабинета Министров. Об этом говорится в статье 80 Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2010 год» .

Договор пожизненного содержания

У меня есть приватизированная квартира, я хочу подарить ее своему соседу, взамен этого, он обещает содержать меня пожизненно. Как заключить такой договор, чтобы собственником квартиры он стал только после моей смерти?

Не доверяешь - не покупай

Я хочу купить квартиру своему сыну, но хочу «заблокировать» ее продажу без моего ведома. Как мне поступить?

Пока нет 18 лет - за все отвечает опекунский совет.

Я собираюсь купить своей дочери квартиру. Сейчас дочери 16 лет. Какой порядок заключения такого договора?

Отдаем 300000. Рискнем сэеономить 5500?

Я хочу купить квартиру стоимостью 300000 гривен. Продавец настойчиво предлагает оформить договор с указанием стоимости оценочной, которая составляет порядка 20000 гривен, мотивируя свое желание тем, что оформление в таком случае будет стоить значительно меньше.