Недвижимость Харькова    

Национальный Банк Украины ввел ограничения на покупку иностранной валюты

С 7 февраля в Украине действует постановление НБУ, которое ограничивает количество валюты, которую могут купить физические и юридические лица на рынке валют. Вместе с тем, сегодня достаточно заметно снизилась скорость перечисления денежных средств от одних лиц другим.

Национальный Банк Украины ввел ограничение на покупку валюты своим постановлением "О мерах относительной деятельности банков и проведения валютных операции". Данным постановлением предусматривается:

- расширение поддержки ликвидности банков;

- нулевая ставка резервирования средств по краткосрочным кредитам;

- ограничение выполнения операций клиентов банков на текущих счетах на начало операционного дня;

- полное ограничение покупки иностранной валюты по отдельным операциям;

- ограничение на сроки покупки иностранной валюты по поручению физических лиц - предпринимателей, а также юридических лиц.

Стоит сказать, что ограничение покупки валюты, не касается таких операций как оплата обучения за рубежом, оплата транспортировки больных, оплата труда нерезидентов в Украине.

По поводу того, что было введено ограничение на операции клиентов банков на текущих счетах на начало операционного дня - теперь граждане не могут в течение дня пользоваться теми деньгами, которые поступили к ним на счет в течение дня, средства можно будет использовать только с завтрашнего утра.

Вышеназванное постановление НБУ достаточно сильно усложняет процедуру покупки безналичной валюты гражданами и юридическими лицами. Банки сегодня не продают безналичную валюту даже в малых количествах. Это на себе уже успели прочувствовать рядовые граждане, к примеру, покупка товаров в интернете за иностранную валюту сегодня невозможна, так как банки не производят операции по конвертации гривны в валюту. Такой порядок ведения валютных операций в Украине будет действовать до особого распоряжения Национального Банка Украины.

Марина Шернина

Источник: http://an-gorod.com.ua/journal/article/natsionalniy-bank-ukraini-vvel-og...