Недвижимость Харькова    

340 миллионов гривен в этом году потратят на Доступное жилье

На реализацию программы "Доступное Жилье" для граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, из бюджета страны выделили 340 миллионов гривен. Эти деньги были предусмотрены в государственном бюджете Украины и будут направлены на компенсацию процентов по договорам, заключенным в 2012-2013 годах.

Эти деньги так же предусмотрены на предоставление новых кредитов для приобретения жилья по льготным условиям. Всего за время действия программы было выдано 3387 кредитов, из них в 2013 году - 2154 кредита, общая сумма, на которую были заключены договора - составила 786,7 миллионов гривен.

На сегодняшний день для участия в программе "Доступное Жилье" определены 305 объектов жилой недвижимости, в которых можно приобрести порядка 9300 квартир.

Стоит отметить, что наиболее активно государственные программы по обеспечению доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работают в столичном регионе, а так же крупных областных центрах, таких как Харьков, Донецк, Львов, Днепропетровск. Эксперты говорят, что популярность данных программ в Киеве и прочих крупных городах выше, чем в среднем по Украине, потому что их жители имеют наибольшую покупательскую способность среди прочих регионов.

Марина Шернина