Недвижимость Харькова    

Вступает в силу Классификация видов целевого назначения земель

Приказ Госкомзема от 23 июля 2010 года N 548, которым утверждена Классификация видов целевого назначения земель (далее - КВЦНЗ) вступает в силу с 16 февраля. Данный документ будет применяться при ведении государственного земельного кадастра и госреестра земель.

КВЦНЗ разделяет земли на отдельные виды целевого использования земель, имеющие собственный правовой режим и экосистемные функции. Для таких земель определяется вид хоздеятельности, типы возможной застройки, особо ценные объекты и проч. Классификатор предназначен для применения органами государственной и местной власти, организациями, предприятиями и учреждениями для ведения учета земель и формирования отчетности по земельным ресурсам.

Категории земель по целевому назначению определены в ст. 19 Земельного кодекса. Отнесение земель к той или иной категории, а также изменение целевого назначения проводится по решению органов государственной власти или местного самоуправления. Инициатором изменения целевого назначения земель, пребывающих в частной собственности, может быть собственник участка, который также самостоятельно определяет вид использования участка в пределах категории. Нарушение порядка установления и определения целевого назначения земли влечет за собой ряд последствий, предусмотренных ст. 21 ЗК.

ЛІГА: ЗАКОН

15 Февраль, 2011 - 18:15.