Недвижимость Харькова    

Сдающих квартиры в аренду будут контролировать

Большинство людей, сдающих свои квартиры в аренду обычно не афишируют свой бизнес, соответственно доходы не декларируют и не платят налоги. Однако теперь, после принятия Налогового кодекса, скрыть такие заработки будет гораздо сложнее, так как с 1 января 2011 года нотариус, удостоверяющий договор аренды, обязан сообщать в налоговую инспекцию о людях, сдающих свои квартиры в аренду. Порядок уведомления властей о нотариальном удостоверении договоров аренды объектов недвижимости уже установлен Кабинетом Министров.

Стоит напомнить, что, в соответствии с Налоговым кодексом, доходы, полученные от сдачи в аренду недвижимого имущества, в частности квартиры, являются объектом налогообложения. Согласно статье 167 Налогового кодекса владелец должен уплатить налог в размере 15 процентов суммы дохода.

Но если общая сумма доходов, полученных в отчетном налоговом месяце, превышает десять минимальных зарплат, а это сейчас 9 тысяч 410 гривен, то все доходы свыше этой суммы облагаются налогом по ставке 17 процентов.

Изменит ли это нововведение ситуацию на рынке аренды? Многие считают, что серьезных изменений не произойдет. Ведь Гражданский кодекс позволяет гражданам заключать договора не удостоверяя их у нотариуса, что в основном и делают люди, сдающие свои квартиры.

По материалам "Факты"

13 Январь, 2011 - 19:18.