Недвижимость Харькова    

Новый Порядок контроля за соблюдением лицензионных условий: что ждать землеустроителям?

Субъекты, которые имеют лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по проведению работ по землеустройству и землеоценочных работ, могут вздохнуть с облегчением, так как с 4 октября 2010 года вступил в силу новый Порядок контроля за соблюдением лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по проведению работ по землеустройству, землеоценочных работ утверждённый приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам. В новом Порядке контроля за соблюдением лицензионных условий в первую очередь определен государственный орган который может осуществлять этот контроль. В порядке контроля за соблюдением лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по проведению работ по землеустройству и землеоценочных работ утверждённом приказом от 18 марта 2003 года таких субъекта было два - это Государственный комитет Украины по земельным ресурсам и Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, а в новом порядке обязанности по контролю возложены только на Государственный комитет Украины по земельным ресурсам. Эти изменения может и не так важны для субъектов хозяйственной деятельности, как для самого государственного устройства и распределения функций для государственной структуры.

Изменения, которые имеют куда большее значение для обладателей лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по проведению работ по землеустройству, землеоценочных работ - это всё же сроки проведения таких работ и срок предупреждения Госкомземом «лицензиатов» о проведении проверок. Так для сравнения приведём некоторые цифры. Например, в Приказе от 18 марта 2003 года плановая проверка проводилась согласно годовому плану проверок, но не чаще одного раза в год, в новом же приказе плановая проверка не может проводиться чаще, чем один раз на пять лет. Так же, относительно плановых проверок были внесены изменения: теперь субъекты хозяйственной деятельности будут письменно информированы о предстоящей проверке за 10 рабочих дней до проведения проверки (в старом порядке за 5 рабочих дней); но срок проведения плановой проверки был увеличен с 5 рабочих дней (при особых обстоятельствах 10 рабочих дней) до 15 рабочих дней, но без возможности продления этого срока. В новом Порядке отдельно выделяется и срок проведения плановой проверки для малого бизнеса, который не может превышать 5 рабочих дней.

Новый Порядок вносит изменения в процедуру внеплановых проверок. Так говорится, о том, что внеплановые проверки могут осуществляться в срок не больше 10 рабочих дней, а внеплановые проверки малого бизнеса не могут превышать 2 рабочих дня и в первом и во втором случае продление этого срока не допускается.

http://www.kanzas.ua источник http://www.o-k.com.ua/

6 Октябрь, 2010 - 17:07.