Недвижимость Харькова    

Нужна переоценка земли?

Государственный комитет по земельным ресурсам разрабатывает методику для установления потенциальной стоимости земли.

Об этом Укррудпрому заявил журналистам первый заместитель председателя Госкомзема Антон Третяк во время прямой линии для граждан, прошедшей в рамках проекта “Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра”.

“Как природный капитал, — отметил Третяк, — земля имеет две составные: природную и потенциально-фактическую (зависит от эффективности технической организации использования земли). Если (технически) неправильно организовано использование земель, то даже вторая составляющая, касающаяся фактической стоимости, может уменьшать или увеличивать первую составляющую. Мы должны оценить землю как природный ресурс, определить ее потенциал”.

По словам чиновника, сравнение украинской земли по немецкой методике подтверждает, что ее стоимость в несколько раз выше нынешней рыночной цены.

Сегодня в Украине есть, как минимум, две методики оценки земли: нормативно-денежная, которую используют при налогообложении, и экспертно-денежная, по ней вычисляют рыночную стоимость. Рыночную стоимость формирует количество желающих продать и купить чернозем.

“Если земля у нас имеет урожайность 30 центнеров с гектара, то и стоит она ровно столько, сколько прибыли будет приносить ее владельцу. Вот если бы в Украине были такие технологии, как в Голландии, тогда и земля стоила бы, как там.

А до того времени, какую бы методику не принимали, реальная стоимость земли останется на нынешнем уровне”, — рассказывает заведующий кафедры землеустроительного проектирования Национального аграрного университета Украины Андрей Мартын. Что же касается нормативной оценки, то здесь могут существовать определенные подтексты.

Поскольку именно нормативная стоимость используется как нормативная база для налогообложения земли, то это один из путей пополнения бюджета.

Да и с коррупцией лучше бороться, ведь пока все методики поскладывают, и оценивать уже нечего будет. О масштабах земельного “дерибана” недавно рассказывал даже Президент Украины. Вместо этого в земельном ведомстве обвинения от гаранта в коррупции не отвергают, мол, что есть, то есть. Со своей стороны говорят, что создали комиссию для внутренней проверки.

“Этот вопрос комплексный. И нужно, чтобы все органы власти и правоохранительные органы привлеклись к разрешению проблем, определенных указом Президента. Мы, понятно, уже активизировали свою работу касательно правонарушений в сфере земельных отношений, но, поймите, что сами с этим справиться не сможем.

Как можно навести, например, порядок в Обуховском отделе земельных ресурсов, когда существует три судебных решения по трем лицам, где указано восстановить на работе начальника районного отдела. Какое решение нам следовало принимать, чтобы восстанавливать?” — резюмирует Антон Третяк.

"Укррудпром"

21 Январь, 2009 - 20:26.