Недвижимость Харькова    

Легализация самостроев как есть и как будет

Незаконно построенные сооружения, как частные, так и принадлежащие юридическим лицам, достаточно распространенное явление на постсоветском пространстве. Причин этому несколько. Во-первых, недостаточная юридическая грамотность значительной части населения, которые владеют землей. Многие считают, что на своей земле могут строить что угодно, и когда угодно. На самом деле это не совсем так. Вторая причина — чисто бюрократическая, не у каждого нормального человека хватит времени и терпения на сбор всех документов, необходимых для строительства какого-либо объекта на своей земле. И если с жилыми домами ситуация выглядит относительно благополучно, то что касается разного рода подсобных сооружений, пристроек, то их регистрируют и легализуют, как правило, только в силу внезапно возникшей необходимости. Обычно это происходит, когда предполагается узаконить операцию с недвижимостью.

Процесс легализации самостроев до недавнего времени являлся весьма изнурительным и требовал немалых средств и многих месяцев хождения по инстанциям. К тому же текущее положение вещей способствовало многочисленным противоправным действиям чиновников и процветанию коррупции. К счастью, для владельцев нелегализованной недвижимости, в прошлом году ситуация несколько упростилась.

Так 15 октября 2010 г вступило в силу постановление Кабинета министров 5. Сей документ позволяет легализовать частные жилые дома усадебного типа, а также садовые и дачные домики, хозпостройки, возведенные самовольно, без наличия разрешительных документов на момент строительства без согласованной технической и проектной документации.

Порядок легализации самостроя

Узаконить самовольное строительство даже на собственном участке до 2010-го года можно было только через суд. Однако документ, о котором идет речь, к счастью застройщиков существенно упростил ситуацию. Более того, изначально предполагалось, что упрощенная система легализации будет действовать лишь до конца 2010-го года. При этом под данную категорию попадали лишь постройки, возведенные в период с 5 августа 1992 года до 1 января 2008 года. Однако в настоящее время упрощенная процедура легализации самостроя продлена до 2014 года и предусматривает упрощенную процедуру выдачи застройщикам сертификата соответствия.

Этот документ подтверждает прием постройки в эксплуатацию и соответственно дает возможность застройщику оформить право собственности на жилой дом или подсобную постройку. Разрешение на ввод недвижимости в эксплуатацию на сегодняшний день базовый документ подтверждающий, что именно вы являетесь собственником недвижимости.

При таком положении дел ответственность за безопасность проживания в таких домах согласно документу ложится не на государственный орган, выдавший данный сертификат, а на самих граждан.

Что считать самостроем?

Прежде чем заняться легализацией, необходимо правильно определить юридический статус постройки. Так, согласно ст. № 376 Гражданского кодекса Украины и статей № 24-29 Закона Украины «О планировании и застройке территорий» жилая недвижимость считается нелегальной, если — участок, на котором она возведена, по целевому назначению не предназначен для жилищного строительства — изначально не было получено разрешение местных властей на строительство с указанием перечня работ — в Госстройархитектуре не были утверждены проекты одного или нескольких уже возведенных построек — при возведении здания были допущены отклонения от существующих строительных норм.

Если ситуация выглядит именно так, то разрешить ситуацию можно, подав в государственного инспекцию архитектурно-строительного контроля по месту нахождения самостроя заявление о принятии его в эксплуатацию, и приложив к нему соответствующий пакет документов и уплатив сравнительно небольшой штраф (от 170 до 800 грн.). Также необходимо написать заявление в местную инспекцию ГАСК до 31.12.14 г. И в течении 10 дней можно получить сертификат соответствия. При этом перечень мер по подготовке и согласованию документов тоже подлежит оплате, причем уже более внушительной: Техническое обследование объекта — 3000 грн., Согласование акта обследования самостроя — 3000 грн., Справка о разрешение ввода в эксплуатацию — 3000 грн., Сертификат соответствия строительных норм — 3000 грн.

Как и в случае с узакониванием перепланировки достаточно часто практикуется и судебный вариант легализации самостроя. При этом необходимо наличие в судебном слушании заключения проектной организации (желательно государственной) о том, что объект, подлежащий легализации, соответствует всем действующим строительным нормативам. Обязательно также иметь договор на аренду земли или документ, подтверждающий ваше право собственности. Необходимы результаты замеров, произведенные БТИ (техническая инвентаризация), а так же заключение пожарной инспекции и СЭС. Все эти документы подаются в суд, предмет иска при таких делах — признание права собственности на сооружение и принуждение БТИ к его законному оформлению. Ответчикам по данному иску обычно является местный орган самоуправления (горсовет) и БТИ. Решение суда по данному делу является основным правоустанавливающим документом, на основании которого БТИ обязано выдать свидетельство о праве собственности на строение.

Такая схема легализации самостроев действует сегодня. Но недавно на сайте Минрегионстроя был опубликован проект приказа об утверждении Порядка принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) строений и сооружений, пристроек к ним, общественных домов I и II категории сложности, которые возведены без разрешения на выполнение строительных работ, и проведения технического исследования их строительных конструкций и инженерных сетей.

Согласно предлагаемой проектом процедуре в эксплуатацию будут приниматься вышеуказанные дома, построенные до 31 декабря 2009 года, если заявления о принятии их в эксплуатацию поданы до 31 декабря 2012 года.

Для принятия в эксплуатацию самовольно построенного дома потребуются «Звiт про проведення технiчного обстеження будiвельних конструкцiй та iнженерних мереж об’єкта з висновком про його вiдповiднiсть вимогам надiйностi i безпечної експлуатацiї «.

Проводить техническое обследование строительных конструкций и составлять по его результатам отчет смогут предприятия, имеющие лицензию на осуществление хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры. При проведении обследования дом (пристройка, строение, сооружение) фотографируются, однако обследование нельзя проводить на основании одних лишь фотографий, видеозаписей, чертежов и т.д., без физического осмотра объекта.

После получения пронумерованного и прошнурованного отчета необходимо будет обращаться в Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ее органы на местах). Принятие инспекцией объекта в эксплуатацию проводиться бесплатно при наличии документа о праве собственности (пользования) земельным участком, на котором находится самовольно возведенный дом.

Принятие в эксплуатацию будет проводиться посредством регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации. Эту декларацию необходимо будет заполнять самостоятельно и представлять инспекции вместе с упомянутым отчетом, заявлением о принятии в эксплуатацию, нотариально заверенным согласием сособственников земельного участка и возведенного объекта (нотариально свидетельствуются подписи на соответствующем заявлении сособственников), копией документа о праве собственности на землю и копией техпаспорта БТИ.

Инспекция будет рассматривать заявление, декларацию и другие документы в течение 30 дней. При положительном решении датой принятия самостроя в эксплуатацию будет дата регистрации декларации. Зарегистрированная декларация будет считаться основанием к заключению договоров о подаче газа, воды, тепла, электроэнергии к объекту, основанием для включения данных об объекте в госстатистику и для оформления права собственности.

По материалам: ibud.ua