Недвижимость Харькова    

Нужно ли готовить квартиру к аренде?

Довольно часто случается так, что во всех вроде бы отношениях прекрасная квартира подолгу простаивает, так как многие потенциальные арендаторы приходят, смотрят и... уходят. В большинстве случаев объяснение этому явлению самое простое — несоответствие цены качеству. Однако причиной простоя квартиры не всегда становится завышенная цена — еще одна довольно распространенная ошибка квартирных хозяев состоит в том, что они готовят свою квартиру к сдаче, исходя из собственных потребностей и/или представлений об уюте и красоте. Случаев, когда эти представления идут вразрез с арендаторскими, увы, не счесть.

Конечно, в условиях дефицита предложения сдастся практически любое жилье. Но, во-первых, вопрос: как скоро, кому, за какие деньги и с какими последствиями оно сдастся. А во-вторых, сейчас расстановка сил на рынке вполне себе нормальная, ажиотажа нет, как и предпосылок для его возникновения. Поэтому разумной стратегией было бы пойти навстречу своему арендатору ко взаимной выгоде: он получит квартиру, которая ему нравится, вы — съемщика, который нравится вам.

В свете вышесказанного квартирному хозяину, перед тем как начать поиск квартиранта, стоит сформулировать, кому он хочет сдать свою квартиру, и подумать над тем, что нужно искомому арендатору.

Понятно, что потребности арендаторов жилья экономкласса и, скажем, бизнес-класса заметно различаются, но в своей группе они в общем-то схожи.

Среди факторов, которые могут повлиять на быстрое принятие решения о найме конкретной квартиры арендатором, специалисты рынка аренды недвижимости выделяют следующие:

Во-первых, это, конечно же адекватная цена. Это значит, что она должна соответствовать рыночным ценам на данный период, а при ее расчете необходимо применить понижающие или повышающие коэффициенты, в зависимости от потребительских качеств объекта.

Важную роль в выборе квартиры арендатором играет месторасположение дома, хорошая транспортная доступность и развитая инфраструктура (наличие хотя бы приличного продуктового магазина).

Гораздо быстрее арендаторы принимают положительное решение, когда приходят в чистую квартиру. Так что если Вам некогда самостоятельно заниматься уборкой, можно пригласить клининговую бригаду, которая быстро уберет и освежит квартиру.

Следующий немаловажный вопрос — это интерьер квартиры, особенно, если Вы хотите все-таки заработать на сдаче квартиры, а не заселяете людей за копейки. Вкусы у людей разные, но квартира с отделкой в пастельных тонах и при этом только с необходимой мебелью и техникой, обычно нравится большинству арендаторов.

Не стоит забывать и о личных качествах хозяина — если Вы не отдали вопрос сдачи в аренду своей квартиры на откуп риэлторам, а сами встречаетесь с потенциальными жильцами (что правильно), то будьте приветливы и общительны — если вы расположите человека к себе, он может и закрыть глаза на некоторые недостатки.

Ну и, конечно, нужно быть честным. Не стоит писать в объявлении: «Квартира с евроремонтом в 5 минутах ходьбы от метро», если по факту даже косметический ремонт последний раз делали лет 5 назад, а от ближайшей станции метро еще 20 минут на маршрутке. Доверие арендатора к собственнику пропадет еще на подходе к дому. Собственник квартиры должен быть готов к разумному компромиссу. Арендатора может раздражать даже коврик «Мишки в сосновом бору» на стене — лучше его снять.

Некоторые собственники пытаются сдать квартиру в состоянии «бетонная коробка» или «убитая напрочь и требующая немедленного ремонта». На первый взгляд, такое предложение привлекательно как для экономных арендаторов, так и для арендодателей, стремящихся поскорее получить деньги и не ищущих возможности сначала вложиться в ремонт. Увы, на практике большинство таких компромиссов выливается в скандал или, в мягком варианте, скорый отъезд арендаторов. Дело в том, что съемщикам в подавляющем большинстве случаев свойственно недооценивать масштаб расходов на ремонт, а наймодателям — переоценивать готовность нанимателя гнаться за качеством в ущерб дешевизне.

В целом, этот вариант жизнеспособен, если вы пускаете жить бригаду ремонтников (скорее всего, вообще бесплатно), а они за это осуществляют вам отделку квартиры. В прочих случаях лучше не связываться. Быстро сдать, возможно, и удастся, но долговременными и гармоничными ваши отношения с арендатором вряд ли станут.

Если вы приняли здравое решение оборудовать квартиру самостоятельно, стоит учесть необходимый минимум, который сделает ваш объект быстросдаваемым. Вовсе необязательно это ремонт «с иголочки», но почти непременно — отсутствие грязи и гор хлама.

И хотя вкусы и приоритеты у людей разные, можно предложить следующий рейтинг важных вещей:

Приличная сантехника. В старых домах текущие краны и трубы — наследие советских времен, от которого следует избавиться перед сдачей квартиры в аренду. Кстати, самим же будет спокойнее, что трубу не прорвет и не затопит соседей.

В сдаваемой квартире должно быть дстаточное количество спальных мест и наличие крупногабаритной бытовой техники, такой как холодильник и стиральная машина.

Немаловажную роль играет меблировка помещений. Чем более домашние условия вы создадите, тем больше предложение будет востребовано. Необходимыми в этом случае оказываются устроенное спальное место, оборудованная кухня, наличие сантехники в хорошем состоянии, мест для хранения вещей и т.д. Также важно наличие бытовой техники. В этом случае арендатор избавлен от дополнительных расходов на телевизор, стиральную машину, микроволновую печь, чайник и пр., а собственнику не нужно будет прикладывать дополнительных усилий на поиски и привлечение нанимателей.

Понятно, что мебель может быть недорогой и/или не новой (хотя рухлядь в квартире — это недостаток, а не преимущество), техника — самой простой.

Кроме того, нормой для квартир демократичного сегмента (если вы сдаете ее не под цыганский табор или общежитие строительной бригады) сейчас является наличие каналов связи: телефона и проведенного интернета. Отсутствие их не будет являться серьезным препятствием к сдаче, но быстрее найдет съемщика квартира в состоянии «заходи и живи», а наличие телефона и интернета (желательно без долгов, оставшихся от предыдущего нанимателя — верный признак такого состояния.

Наибольшим спросом у арендаторов пользуются квартиры с балконом или лоджией, поэтому их наличие также приветствуется. Очень многие арендаторы обращают внимание на наличие в квартире домофона, который является гарантией безопасности для нанимателей. Также обращают внимание и на наличие кондиционера в квартире или системы климат-контроля. Однако это тоже свойственно для более дорогих предложений, ведь если человек подыскивает себе квартиру подешевле и старается сэкономить, то, безусловно, доплачивать за это «излишество» он не станет».

Эти нехитрые действия помогут быстро найти жильца для вашей квартиры и получать от нее стабильный доход. Желаем Удачи!