Недвижимость Харькова    

Арабы скупят наши земли?

В случае отмены моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения, данный сектор будет привлекателен для спекулятивных инвестиций. Об этом говорится в отчете аналитической группы Da Vinci AG.«На сегодняшний день сохраняется высокий уровень заинтересованности в украинских сельскохозяйственных угодьях со стороны инвесторов с Ближнего Востока и арабского мира. В случае отмены моратория, скупка земельных паев у пенсионеров и крестьян может проводиться для ее дальнейшей перепродажи крупным финансово-промышленным зарубежным группам. В зависимости от качества земли, инфраструктуры и удаленности региона разница между ценой скупки и ценой продажи может составлять 300-600%» - говорится в отчете.

Ранее руководитель Катарской национальной программы продовольственной безопасности Махендра Шах сообщал о переговорах по поводу покупки сельскохозяйственных земель, которые проводятся с украинскими властями. На этих землях Катар планирует выращивать зерновые культуры.

Отметим, что Верховная Рада намерена провести парламентские слушания по земельным вопросам 2 марта. В начале января премьер-министр Николай Азаров выразил мнение, что для реформирования агропромышленного комплекса необходимы не только инвестиции, но и изменения отношения аграриев к земле. Премьер подчеркивал, что эффективно на земле может работать только тот человек, которому эта земля принадлежит. В то же время чиновники заявляют, что продавать украинские земли иностранцам никто не будет. Они даже представили проект закона «О рынке земель», который гласит, что иностранные граждане, лица без гражданства, предприятия, основанные при участии иностранных физических и юридических лиц, иностранные юридические лица и иностранные государства не могут приобретать в собственность земли сельскохозяйственного назначения.

Согласно документу, земли сельхозназначения могут приобретать только граждане Украины, юридические лица, основанные согласно законодательству Украины, государство в особе специализированного учреждения или территориальные общины в лице соответствующих органов местного самоуправления.

Законопроект «О рынке земли», подать на рассмотрение депутатов должны через неделю-две. И если он будет принят, то свободный рынок продажи земель сельскохозяйственного назначения заработает в Украине с 2013 года. Во всяком случае об этом говорит заместитель главы Государственного агентства земельных ресурсов Украины Николай Калюжный. Кроме того, ведомством готовятся изменения к некоторым законодательным документам, касающихся земельных вопросов, принятие которых, на их взгляд, сделает невозможными спекуляции с продажей земель сельскохозяйственного назначения. «Мы предложили, что только граждане Украины могут покупать землю и приобретать право собственности на нее», - говорит Калюжный. Быть владельцем земель, пригодных для сельскохозяйственной деятельности, может и государство через Фонд земель сельскохозяйственного назначения, который предлагается создать законопроектом. Таким образом, получается, что из перечня потенциальных владельцев украинских черноземов выпали иностранные инвесторы и крупные отечественные аграрные холдинги (они выступают юридическими лицами). Как уточнил Калюжный, в случае принятия документа в нынешнем варианте эти претенденты могут рассчитывать только на аренду этих земель.

А что же будет на самом деле? Как считают финансовые эксперты, единственный способ рассчитаться с внешними долгами Украины — открыть рынок земли для иностранных инвесторов. «Очевидно, что соответствующее решение будет принято уже в текущем году — будет запущен рынок земли и, очевидно, на него будут запущены иностранные покупатели, иначе вопрос погашения и обслуживания внешних долгов Украина не решит», - сказал заслуженный экономист Украины Виктор Суслов.