Недвижимость Харькова    

Как правильно сдать квартиру в аренду посуточно

Если в Вашем распоряжении имеется свободная квартира и есть непреодолимое желание заработать с её помощью, или же Вам просто необходимо окупить её содержание, то единственным выходом из такой ситуации станет сдача квартиры в аренду.

Перед тем как Вы начнёте воплощать свою идею в жизнь, определитесь, будете ли Вы сдавать свою квартиру посуточно, или же предпочтете долгосрочную аренду, ведь во многом от этого зависит будущий доход. Если говорить о крупных городах, или курортных местах, то, на первый взгляд может показаться, что сдавая квартиру посуточно можно заработать в несколько раз больше. К примеру, стоимость однокомнатной квартиры, сдаваемой помесячно и расположенной в центральных районах города и на небольшом расстоянии от метро, составит около 300 долларов. С другой стороны, сдавая эту же квартиру посуточно, теоретически Вы сможете заработать значительно больше, поскольку 30 долларов в сутки — это вполне нормальная цена для однокомнатной квартиры в Харькове.

Однако теория и практика — вещи абсолютно разные. И если в теории жизнь способна напоминать сказку, то на практике, сдавая квартиру посуточно, вы столкнетесь с массой проблем, которые решить будет не так уж и просто.

Начнем с того, что при сдаче квартиры посуточно, вам необходимо будет во избежание лишних проблем не только подписать договор о полной материальной ответственности, но и взять документы у временного жильца на все время его пребывания в вашей квартире. Но даже такие меры не смогут полностью обезопасить Вас от возможной порчи имущества. Разумеется, если договор подписан, а паспорт арендатора находится у Вас, он вынужден будет возместить ущерб. Но по закону паспорт в залог брать нельзя  и жилец может предложить какой -либо другой документ, которым «можно и пожертвовать». А теперь представьте, что пострадали ценные для Вас вещи, которые нельзя восстановить. Материальный плюс моральный убыток Вам обеспечен.

Минусом посуточной сдачи можно считать необходимость в регулярной уборке квартиры и замене постельного белья, а также полотенец. Так что будьте готовы потратить на уборку и стирку немало времени и денег. Разумеется, уборку и замену белья можно проводить раз в неделю или даже раз в месяц, но если Вы хотите расширять круг клиентов, а не терять их, качество базовых услуг при аренде квартиры посуточно должно полностью соответствовать их стоимости.

К описанным неприятностям могут добавиться и другие, если временные жильцы используют съемную квартиру в качестве «полигона» для проведения увеселительных мероприятий. Иногда, отмечают арендодатели, после того, как жильцы съезжают с квартиры, приходится делать в ней косметический ремонт. А это влечет за собой не только дополнительные расходы, но и потери от вынужденного «простоя» квартиры.

Высокая вероятность простоя, на самом деле, является одной из основных проблем для тех, кто сдает свою квартиру посуточно. Для того чтобы эту вероятность несколько уменьшить, необходима качественная реклама, которая также стоит денег. Безусловно, эта реклама окупит себя, но и она не гарантирует отсутствия простоев квартиры, сдаваемой посуточно. Еще один недостаток заключается в том, что оказание подобных услуг связано с довольно высоким риском: ведь вероятность отдать квартиру в «плохие руки» гораздо выше при краткосрочной аренде, чем при аренде на длительный срок. Поэтому тем, кто хочет заняться частным «гостиничным» бизнесом, бывалые люди советуют застраховать как свою жилплощадь и имущество от возможной порчи, так и свою ответственность как владельца квартиры перед третьими лицами. Ведь если временные жильцы случайно забудут закрыть кран на кухне и вода «затопит» соседей снизу, Вам придется оплачивать ремонт не только в своей квартире. Кроме того, не следует забывать и о том, что, превращая свою квартиру в гостиницу, Вы неизбежно испортите отношения с соседями. Ну кому захочется, чтобы по соседству постоянно наблюдался «круговорот» жильцов, которые не только неизвестно что из себя представляют, но и не всегда соблюдают правила общежития (например, не шуметь после 22.00).

Таким образом, если Вы рассчитываете на получение легких денег и при этом намереваетесь зарабатывать солидные суммы, забудьте о недвижимости — эта работа не для вас. Сдавая квартиру в аренду посуточно, вы заработаете лишь в том случае, если ежедневно будете трудиться во благо своего бизнеса. Ну а если вы решили сдавать квартиру на месяц — вряд ли удастся заработать сумму, которую можно назвать солидной.

Если Вы все же решили, что посуточная сдача жилья это Ваш бизнес, то стоит проверить свой объект и, в случае необходимости, подготовить его по всем правилам. Ключевой момент здесь — это близость к метро или к центру. Месторасположение играет в «кратком бизнесе» гораздо большую роль, чем при долгосрочной аренде: туристы и командированные — главные потребители «посуточных» квартир — мало заинтересованы в том, чтобы передвигаться по городу еще и наземным транспортом.

Состояние квартиры (если вы сдаете ее не для сферы досуга) также должно быть безупречным: хороший ремонт, чистота — без роскоши, но с уютом. Так, в комплект бытовой техники в обязательном порядке должна входить стиральная машина и микроволновая печь. Многие считают, что наличие кухонной плиты уже совершенно не обязательно: мало кто из приезжих готов тратить время на серьезную готовку. Чаще приезжие питаются в кафе либо используют готовые продукты, которые требуется только разогреть, но если люди задерживаются больше чем на один день, то и кухонная плита им бывает нужна.

Наличие телевизора — практически обязательное требование. Заметный бонус — DVD-проигрыватель и доступ в Интернет. Из мебели необходим как раз минимум — комфортное спальное место и удобный платяной шкаф. Как правило, запросы этим и исчерпываются.

Кроме того, для сдачи жилья посуточно можно дать хозяевам несколько советов:

1. Внимательно присматривайтесь к людям, чтобы при первом разговоре понять, заслуживает ли человек доверия — ведь мошенников на рынке аренды пруд пруди и доставить массу неприятностей они смогут и за короткий срок.

2. Не следует сдавать квартиру лицам моложе 20 лет. Молодежь часто собирает у себя большие компании, нередко они в пьяном угаре крушат домашнюю утварь, мебель.

3. Составьте опись всех вещей под роспись клиента и возьмите предоплату за весь срок проживания.

4. Хотя это и не совсем законно, возьмите у постояльца паспорт или другой важный документ на время пребывания его в Вашей квартире.

5. Ключи принимайте только на квартире. Перед выселением клиента стоит проверить вся ли мебель в сохранности, работает ли бытовая техника и, вообще, все ли в порядке.

6. Если клиент намеревается жить больше двух недель, заключите с ним договор, в котором нужно указать, что в данной квартире будут жить только те лица, чьи имена указаны в договоре. Клиент оставит все вещи в целости и сохранности, а в противном случае — возместит cтоимость сломанной вещи.

7. Также следует оговорить, может ли хозяин наведываться в свою квартиру во время ее сдачи в аренду и в какое время.

8. Подумайте о том, что сотрудничество с агентством недвижимости, которое поможет и клиента найти и со всеми правовыми проблемами разобраться — это наиболее выгодный вариант сдачи своей квартиры.