Недвижимость Харькова    

С Жилищным кодексом решили повременить

Проект Жилищного кодекса, который содержит в себе много непопулярных и спорных моментов, до конца текущего года в Верховной Раде рассматриваться не будет. Об этом сообщил глава комитета ВР по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Рыбак. А спикер Верховной Рады Владимир Литвин также заявлял, что парламент в ближайшее время не будет рассматривать проекты Трудового и Жилищного кодексов.
Вынести проект Жилищного кодекса на повторное второе чтение вместо третьего чтения предложил замглавы комитета ВР по вопросам строительства и ЖКХ Юрий Сербин. По его мнению, это нужно сделать для того, чтобы иметь возможность вносить в проект изменения, а третье чтение не позволяет вносить в законопроект замечания.
Вместе с тем Рыбак отметил, что необходимо время для информирования населения о положениях проекта Жилищного кодекса, принятого в первом чтении, а также для внесения изменений и обсуждение проекта с общественными организациями.
Напомним, что проектом Жилищного кодекса планируется вернуть взимание пени с должников по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 0,1% от оплачиваемой суммы, допускается принудительное выселение из жилья граждан в случае несвоевременной уплаты или неуплаты кредита, взятого на приобретение жилья. Также в новом Жилищном кодексе предусмотрено такое понятие, как реконструкция микрорайонов — здесь подразумевается, что тех, кто будет против реконструкции, власть может переселить через суд, с предоставлением равноценного жилья или выплатой его рыночной стоимости. Проектом предусмотрено, что даже если 90% жильцов против, дом все равно может пойти под снос.