Недвижимость Харькова    

Кому отдать дешевые кредиты — государство выбрало достойные объекты

Выбирая объекты недостроенного жилья для льготного финансирования, в этом году Минрегионстрой ставит планку не в 70%, а ниже - от 50% готовности.
Как рассказал замглавы Минрегионстроя Дмитрия Исаенко, на сегодняшний день таких объектов в Украине 680.
По его словам, в прошлом году деньги застройщикам начинали выделять в сентябре месяце. И объектов, которые можно было бы достроить за 3 месяца было немного. «В этом году мы должны стартовать в июле – на два месяца раньше. Это даст возможность профинансировать и достроить большее количество недостроев», - завил Д. Исаенко.
Согласно перечню объектов, необходимая общая сумма кредитных средств на финансирование этих объектов составляет 587,273 млн. грн. при общей сумме для их достройки на уровне 691,138 млн. грн. В частности, из 34 объектов уровень готовности 24 домов составляет 70% и выше, тогда как готовность 10 объектов составляет 60-69%.
В данный перечень попали жилые недострои в Киеве (6 объектов), Киевской области (6), Харькове (6), Днепропетровске (3), Севастополе (2), Хмельницком (2) и по одному в Симферополе, Житомире, Луганске, Херсоне, Чернигове, Ривне, а также Полтавской, Винницкой и Кировоградской областях.
Среди крупных застройщиков в перечень вошли объекты ОА «Холдинговая компания «Киевгорстрой» (Киев), ОАО «Трест «Житлобуд-1» (Харьков), ООО «ТМО «Лико-Холдинг» (Киев), ООО «Фирма «Консоль ЛТД» (АРК) и другие.
Вышеперечиленные объекты смогут получить льготные кредиты под 12-13% годовых в гривне с июля.По словам Исаенко, льготное кредитование этих 34 объектов предполагает выделение 600 млн грн через «Ощадбанк» за счет средств Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) в размере 2 млрд грн, предусмотренных на эти цели госбюджетом на 2010 год. Премьер Украины уже отдал поручение Ощадбанку профинансировать эти объекты, добавил Исаенко. «Задача Ощадбанка - профинансировать все эти стройки по льготным кредитам. Я надеюсь, что это будет даже дешевле, чем ранее планировавшиеся 14% годовых в гривне. Нацбанк уменьшил ставку рефинансирования, поэтому сегодня этот процент может быть еще дешевле, то есть в районе 12-13% годовых в гривне», - сказал замминистра.
Вместе с тем Исаенко отметил, что для начала кредитования необходимо внести изменения в положение о ГИУ, так как учреждение на сегодня может кредитовать только физических лиц.