Недвижимость Харькова    

Украинский рынок земли: быть или не быть?

Рынок земли — сегодня это одна из самых обсуждаемых тем, как в парламенте, так и среди участников аграрного рынка Украины. При этом следует отметить, что идея введения механизма свободной продажи сельхозземель до сих пор не нашла массовой поддержки среди украинских избирателей.

Мораторий на продажу земли продлевается уже много лет, и каждый раз выдвигается аргумент относительно того, что существующие ограничения не могут быть отменены, поскольку Украина якобы еще не готова к подобному шагу. В частности, ввиду отсутствия необходимой законодательной базы, например, закона о земельном кадастре. Вместе с тем, к сожалению, после очередной пролонгации действующего моратория, вопрос о соответствующих законах откладывается в долгий ящик.

Дискуссии на тему «рынок земли» велись и в сессионном зале, и в кулуарах Второго ежегодного форума Института Адама Смита «Агробизнес Украины», который проходил в Киеве. Затронул данную тему в своем выступлении и замминистра аграрной политики Украины Сергей Мельник, который отметил, что земля должна иметь свою цену и, таким образом, она будет стабильным гарантом вложения инвестиций. Для этого со стороны украинского правительства необходимо урегулировать законодательство, должны быть приняты законы, которые не допустят спекулятивного отношения к земле, заявил замминистра.

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, в свою очередь, выступил за отмену моратория на продажу земли, отметив, что запрет на продажу земли снижает количество инвестиций в аграрный сектор Украины. Снижение же объема инвестиций замедляет прирост валовой продукции, добавил он.

Свое мнение высказал и директор компании «Ландком Интернешнл» Виталий Скоцик, который отметил, что, не создав земельного банка, нормального кадастра земли, правил оценки земли, мы не имеем права делать землю товаром.

«В краткосрочной перспективе, ближайшие 1-2 года, если сделать землю товаром в Украине, то это может серьезно ударить по аграрному бизнесу. Так как большинство аграрных предприятий не имеют на сегодняшний день необходимых ресурсов, аккумулированных капиталов, которые дают возможность выкупить ту землю, которая продается. Может появиться масса спекулятивных дел в торговле землей», - заявил В.Скоцик.

С мнением В.Скоцика согласился и директор «Укрзернопром Агро» Евгений Ленг. При этом он озвучил три возможных решения земельного вопроса. Первое заключается в продаже земли без каких-либо ограничений, которая, по мнению Е.Ленга, «несет высокие риски социального неспокойствия и дестабилизации общества и может привести к переформатированию политической карты Украины».

Вторая существующая возможность решения земельного вопроса заключается в продаже земли с некоторыми ограничениями (не более 500 га в одни руки) с полным запретом участия иностранного капитала. Второй вариант, по его мнению, «это более мягкий и плавный путь, который станет демпфером социальных и политических последствий обезземеливания крестьян, при этом открывая возможность медленной эволюции, не мешая развитию села и укреплению позиций крепких национальных собственников-середняков. Государство не утратит контроля над севооборотом, инструменты активной аграрной политики останутся в его руках.

Третий вариант, озвученный Е.Ленгом, заключался в сохранении нынешнего положения вещей в краткосрочной перспективе, т.е. в продлении моратория на продажу земли.

Данный вариант, по его мнению, несет в себе меньше рисков и является более выгодным как для крестьян, так и для действующих игроков аграрного рынка, так как они продолжат вкладывать средства в поднятие и улучшение арендованных ими пахотных земель.Также третий вариант развития событий на украинском рынке земли будет выгоден «всему украинскому обществу, так как один из главнейших и сложнейших вопросов его будущего не будет решен впопыхах, без соответствующего тщательного анализа всех возможных последствий», заявил Е.Ленг.

Практически все участники форума сошлись во мнении о недопустимости поспешности в решении столь важных для аграрного рынка Украины вопросов.

Но, в принципе, украинское правительство и не торопится решать данный вопрос. Одни представители высших органов власти высказывают мнение, что с отменой моратория крестьяне смогут получать реальную, рыночную цену за свою землю в случае продажи, а инвесторы смогут уверенно вкладывать деньги в агропроизводство.

Другие же говорят, что при нынешних условиях «вести речь о рынке земли - как минимум государственное преступление, учитывая то обстоятельство, что люди не знают реальной стоимости земли и находятся на критической отметке бедности».

Нынешний же Президент Украины Виктор Янукович выступает за отмену моратория на продажу сельхозземель. При этом отмечает, что «главное, чтобы в случае запуска полноценного рынка земли был обеспечен жесткий контроль со стороны государства за использованием земельных ресурсов». Несомненно, подобный контроль, конечно же, необходим (и, главное, при решении столь важного вопроса не допускать банальной спешки). Но и откладывать в долгий ящик решение украинского земельного вопроса тоже не стоит.

по материалам apk-inform