Недвижимость Харькова    

В Швейцарии начали строить дома из бумаги


Прочный, легко собирающийся, долговечный, экологически чистый, оборудованный простой мебелью и к тому же недорогой дом предлагает для стран третьего мира команда инженеров и архитекторов из Швейцарии и Германии. И даже не верится, что создан этот дом из бумаги.
"Бумажные" — не вполне точное определение для этих стен. Вся конструкция домика от основания и до макушки составлена из крупных панелей SwissCell. Это сотовые блоки, схожие по строению с теми лёгкими и прочными деталями корпуса, какие можно найти в современных самолётах или яхтах.
Только там исходным материалом являются алюминиевые сплавы, титан или дорогостоящие углеволоконные композиты. А SwissCell выработаны из макулатуры.
Старые газеты и журналы, картон – перемолоты, а получившаяся масса целлюлозы смешана со смолой и спечена при высоких давлении и температуре.
Получается тонкий, прочный и долговечный материал, из которого машины формируют гексагональные структуры. Последние обладают, с одной стороны, высокой жёсткостью, а с другой — упругостью и стойкостью к ударам.
Дальше остаётся только свинтить панели вместе и добавить начинку — фурнитуру, окна, двери, проводку.
Каждый "Универсальный всемирный дом" оборудован восемью встроенными одно- и двуспальными кроватями, различными полками, столами и скамейками. Тут есть открытая веранда, душ и туалет, предусмотрены места для просушки белья или для того, чтобы повесить на верёвках разделанные туши животных, пойманную рыбу и так далее.
Вся мебель внутри составлена из тех же самых панелей SwissCell, что и стены, только отличающихся по толщине и габаритам
Дом этот, по уверениям его создателей, не просто прочен, он обладает высокой сейсмоустойчивостью. К тому же – он тёплый.
Разработчики данных панелей особенно гордятся технологией создания вакуума между несколькими слоями герметично закрытых сот. Потому теплоизоляционные свойства SwissCell оказываются в десять раз лучше, чем у пенопласта, при цене втрое меньше последнего.
Панели устойчивы к воздействию осадков, несмотря на бумажное происхождение. Из них можно делать даже бассейны.
Общая площадь домика составляет 36 квадратных метров.
На весь же Universal World House можно будет повесить скромный ценник "менее $5 тысяч", утверждают швейцарцы.
По материалам: http://www.membrana.ru. Ссылка (источник): http://ugmk.info/