Недвижимость Харькова    

Дострой - потом продавай

У меня есть приватизированный земельный участок для строительства дома. В прошлом году я начал строить дом, но до настоящего времени строительство не закончил. Сейчас я хочу продать землю и дом, но мне говорят, что дом необходимо достроить, иначе продать его нельзя. Можно ли продать недостроенный дом?
Согласно ст. 658 Гражданского Кодекса Украины, право продажи имущества, кроме случаев принудительной продажи и других случаев, установленных законом, принадлежит собственнику имущества.
Право собственности на новую вещь, изготовленную (созданную) лицом, приобретается им, если иное не установлено договором или законом.
Право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и т.п.) возникает с момента завершения строительства (создания имущества).
До завершения строительства лицо считается собственником материалов, оборудования и т.п., использованных в процессе этого строительства. По заявлению заинтересованного лица суд может признать его собственником недостроенного недвижимого имущества, если будет установлено, что часть работ, не выполненных согласно проекту, является незначительной.
Таким образом, для заключения договора купли-продажи необходимо чтобы имущество, которое отчуждается, принадлежало продавцу на праве собственности. Попробуйте обратиться в суд с иском о признании права собственности.