Недвижимость Харькова    

Регистрация прав собственности кто и как будет это делать

11 февраля 2010 г. Верховная Рада Украины приняла новую редакцию Закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений». Правда, указанный Закон еще необходимо подписать Президенту.

Учитывая многоэтапность прохождения этого закона, говорить о том, что поставлена на сегодняшний день последняя точка рано. Напомним, что автором законодательной инициативы рассматриваемого закона был В.Ф. Янукович.

С даты получения закона ВР Украины -27.11.2006 г. несколько раз закон отправляли на доработку, 19 апреля 2007 года был принят указанный Закон Верховной Радой, но 13 июня 2007 г. Президент применил право ВЕТО, после чего Закон с предложениями Президента ушел на доработку в профильные комитеты. Если доработанный Закон в новой редакции подпишет Президент, то вот какие новшества нас ожидают.

Согласно изменениям в Закон «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений», с 1 января 2012 года Бюро технической инвентаризации (БТИ) перестанет регистрировать права собственности и права пользования на недвижимое имущество.

Госкомзем, в свою очередь, перестанет регистрировать права по земле, в частности права собственности, права постоянного пользования и договора аренды земельных участков.

Верховная Рада разделила ведение земельного кадастра и государственной регистрации прав на недвижимость. Закон определяет ответственным центральным органом исполнительной власти в сфере гос регистрации вещных прав на недвижимость, а также держателем госреестра - Министерство юстиции.

Положения закона направлены на создание эффективной системы регистрации прав на недвижимость. Согласно принятому закону, госрегистрация является обязательной, и вся информация о правах на недвижимость подлежит занесению в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. В реестр будут вноситься данные о зарегистрированных правах и обязательствах субъектов, документы, на основании которых проводится госрегистрация, и картографические данные.

Регистрация проводится по месту размещения объекта, в рамках территории, на которой действует соответствующий орган госрегистрации прав. Закон вводит присвоение каждому объекту недвижимости порядкового номера, который не будет повторяться по всей территории Украины.

Предусмотрено также, что государственная регистрация прав является обязательной, а информация о правах на недвижимое имущество и их отягощение подлежит фиксации в Государственном реестре прав - единой государственной информационной системы, которая содержит ведомости о правах на недвижимое имущество, их отягощение, а также об объектах и субъектах этих прав.

Государственная регистрация прав является публичной, проводится местным органом государственной регистрации прав, который обязан предоставлять информацию о зарегистрированных правах и их отягощении в порядке, установленном этим законом.

Существенно расширен перечень прав на недвижимость, подлежащих регистрации. Обязательной государственной регистрации подлежат вещевые права и отягощение на недвижимое имущество, размещенное на территории Украины и принадлежащее физическим и юридическим лицам, государству в лице органов, уполномоченных управлять государственным имуществом, иностранцам и лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, международным организациям, иностранным государствам, а также территориальным общинам в лице органов местного самоуправления. В частности, право собственности на недвижимое имущество; право владения; право пользования (сервитут); право пользования земельным участком для сельскохозяйственных потребностей (эмфитевзис); право застройки земельного участка (суперфиций); право хозяйственного ведения; право оперативного управления; право постоянного пользования и право аренды земельного участка; право пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями; ипотека; доверительное управление имуществом; другие вещевые права согласно закону; налоговый залог, предметом которого является недвижимое имущество, и другие отягощения этих прав.

Кроме того, изменен и порядок проведения регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений.

Следует отметить, что новой редакцией Закона не предусмотрен механизм перехода на новые положения, в частности порядок передачи функций держателя Реестра от Госкомзем к Минюсту. Заключительные положения Закона определяют, что госрегистрация прав на недвижимость по новым правилам начнется с
1 января 2012 года.

Ирина Жолудева,
юридический департамент корпорации АН «Город»