Недвижимость Харькова    

Доступно ли оно – «доступное жилье»?

Попытки помочь рядовым украинцам решить «квартирный вопрос» периодически совершают власть имущие — то обещали строить социальное жилье и расселять в нем малоимущих, то выдавали молодежные кредиты, с которыми тоже не очень гладко вышло. И вот появился очередной вариант — правительство собирается построить для населения так называемое доступное жилье. Квартиры дешевле, чем остальные предложения на рынке недвижимости и которые можно будет купить при помощи льготной ипотеки. Верховная рада в первом чтении приняла разработанный Минрегионстроем Законопроект №4124 «Об обеспечении граждан доступным жильем».

Как считают специалисты, если правительственная программа строительства доступного жилья будет выполнена, квартирная очередь значительно сократится. Сразу нужно отметить, что «доступное жилье» вовсе не означает «бесплатное». А его ждут более 1,2 миллиона семей, стоящих на квартирном учете. Итак, давайте разберемся, кто имеет право на «доступное» жилье и во сколько оно ему обойдется.

Программа на всю страну

Заместитель министра регионального развития и строительства Украины Дмитрий Исаенко рассказал, что согласно законопроекту, схема получения жилья будет такова: государственный или местный бюджеты оплачивают 30% от стоимости квартиры или через уполномоченный банк предоставляют льготный ипотечный кредит — ставка рефинансирования плюс 2% — на срок до 30 лет. Сразу отметим, что право на данный вид поддержки получают только граждане, состоящие на квартирном учете. А на сегодня, как уже было сказано, это один миллион 200 тысяч семей. Понимая, что обеспечить всех бесплатными квартирами не удастся, государство и создало программу, ориентированную на очередников, — уточнил Дмитрий Валерьевич.

Опять таки, если даже семья стоит на очереди на квартиру, нужно учесть, что согласно постановлению Кабинета министров от 11 февраля 2009 года «Об утверждении Порядка предоставления государственной поддержки для обеспечения граждан доступным жильем», одноразовую возможность воспользоваться своим правом на доступное жилье получат «граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, среднемесячный совокупный доход которых на одного члена семьи не дает права на получение социального жилья (то есть он выше прожиточного минимума) и при этом их доход не превышает четырехкратного размера среднемесячной заработной платы в регионе».

Если учесть, что средняя зарплата в Украине составляет 2233 грн., то доход семьи не должен превышать 8932 грн. на человека. Правда, для столицы эта цифра будет больше, а для регионов меньше.

По мнению депутатов, доступным жильем могут быть новые и «вторичные» квартиры, стоимость одного квадратного метра которых не превышает стоимости строительства по госнормам. Ее устанавливает Минрегионстрой. Например, в прошлом году для Киева она составляла 4821 грн., по Киевской области - 4154 грн., по Днепропетровской области - 4200 грн.

На реализацию программы в проекте бюджета на 2010-й будет предусмотрен 1 миллиард 40 миллионов гривен, что составляет всего 26% от необходимого. Остальную же часть средств выделят местные бюджеты и население. В текущем году Министерство регионального развития и строительства в рамках программы доступного жилья планирует построить 11 тысяч квартир. А в течение 2010-2017 годов планируется построить и приобрести 265,8 тыс. квартир площадью 16,6 млн кв. м, - заявил министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида

«Все области и областные центры уже потихоньку разворачивают программу, — говорит замминистра Дмитрий Исаенко. « Лидером по строительству доступного жилья пока являются полтавчане. Они были родоначальниками этого дела, первыми совместно с «Киевгорстроем» возвели такой дом, и каждый год сдают по один–два подобных объекта, не привлекая при этом средства из государственного бюджета».

Заместитель министра отметил, что доступное жилье строит и Киев. Именно столица применила тактику, которую ведомство использовало в нормативных документах.

« 30 процентов, которые государство выделит гражданину, киевские власти сделали не первым, а просто взносом», — пояснил Дмитрий Исаенко. «Вначале граждане вносят 50 или 70%, а потом, при сдаче объекта в эксплуатацию, городская казна компенсирует остальное. Мы в программе это указали: в случае если не будет такой возможности у местных или государственного бюджетов, населению предложат вступить в программу с собственными деньгами, но при гарантии того, что на завершающем этапе строительства средства внесет государство».

«Элита-Центр»
не повторится

На какую же площадь смогут рассчитывать новоселы? Им причитается по 21,5 квадратных метра на человека плюс дополнительно 10,5 квадрата на семью. То есть в среднем семья из трех человек может претендовать на 75 метров. А согласно постановлению Кабинета министров от 11 февраля 2009 года «Об утверждении Порядка предоставления государственной поддержки для обеспечения граждан доступным жильем», можно еще докупить 30% жилья, правда уже по рыночной стоимости.

В итоге получается, что семья из трех человек может купить квартиру площадью 75 квадратных метров примерно за 315 тысяч гривен, из которых 94500 гривен оплачивает государство, а остальные 220500 нужно выложить из собственного кармана.

«В прошлом году мы внесли изменения в Государственные строительные нормы, дали определение «доступное жилье», обозначили его параметры и отработали типовые проекты для таких домов и квартир, — рассказал Дмитрий Валерьевич. «Проекты разосланы всем областным администрациям, для того чтобы этими наработками можно было пользоваться при проектировании».

Разморозят очередные недострои

Как считают разработчики, эта программа в период кризиса поддержала и владельцев недостроев, и работников строительной отрасли. 175 строительных организаций получили деньги от Минрегионстроя на завершение работ, и граждане-соинвесторы, которые изначально внесли средства на возведение крыши над головой, избежали участи «Элита-Центра».

« Мы скупили жилье на объектах незавершенного строительства со степенью готовности от 70% и выше на сумму 1,5 миллиарда гривен, — пояснил замминистра. — Это 5300 квартир по всей территории Украины. Не купили только во Львове и Киеве. Верхняя планка стоимости квадратного метра составляла 4300 гривен при средней цене — 3900 гривен. Приобретенные квадратные метры мы отдали местным органам власти для распределения среди очередников. В основном бесплатное жилье досталось многодетным семьям, определенную часть получили военные, сотрудники СБУ и МВД.

В этом году разморозят объекты, построенные на 50%. Сегодня проходит их инвентаризация.

Правда, скупить квартиры на рынке может любой, а потом продавать его втридорога. Но государство видит свою задачу в том, чтобы развернуть программу доступного жилья. Для этого нужно выделить бесплатные участки земли, подвести к ним коммуникационные сети, сделать заказчиками управления коммунального строительства, а местные бюджеты должны изыскать средства для проектирования и начала строительства, чтобы недострои стали жилыми домами, а украинцы с небольшими доходами получили недорогое и комфортное жилье.

по материалам realt.com