Недвижимость Харькова    

Что делает сделку недействительной

Заключил сделку купли-продажи, теперь предыдущий собственник, угрожает тем, что наша сделка не действительна. Поясните, пожалуйста, какие сделки могут быть признаны недействительными. 
Сделка, совершенная с нарушением требования закона, не создает юридических последствий и является недействительной. Все виды недействительных сделок разделены законом на две группы. 
 В первую очередь это ничтожные сделки, то есть сделки, которые признаются недействительными в силу указания в законе и ничто не может восстановить их юридическую силу.
Законом к таким сделкам относятся: сделки, совершенные с целью, заведомо противоречащей интересам государства и общества; сделки юридического лица, противоречащие его уставным целям; сделки, совершенные недееспособными (несовершеннолетними в возрасте до 15 лет) и лицами, признанными в судебном порядке недееспособными; мнимые и притворные сделки.
Во вторую очередь необходимо сказать, о так называемых оспоримых сделках, т.е. таких сделках, которые не считаются автоматически недействительными, но могут быть признаны таковыми судом. Такими могут быть следующие сделки:
сделки, совершенные несовершеннолетними в возрасте от 15 до 18 лет без согласия родителей (попечителей);сделки, совершенные ограниченно дееспособными без согласия попечителей; сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значения своих действий; сделки, совершенные гражданином вследствие заблуждения; сделки совершенные вследствие обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств. Те обстоятельства по которым сделка может быть «оспарима» необходимо доказать в судебном порядке.