Недвижимость Харькова    

Риелтеры вводят стандарты

Сегодня перед риелтерами страны остро стоит вопрос о правовом регулировании своей деятельности.

Законопроект «О риелтерской деятельности», по мнению большинства украинских риелтеров, не отражает интересы риелтеров, не защищает потребителя риелтерских услуг и не соответствует духу времени.

Риелтеры Украины имеют твердую позицию по развитию своей профессиональной деятельности. Для того, чтобы рынок недвижимости Украины стал более цивилизованным, его деятельность регулировалась едиными правилами, интересы участников рынка были защищены, и население получало качественные риелтерские услуги, был создан Всеукраинский риелтерский совет. Совет создан на основе представителей девяти общественных риелтерских организаций Украины для разработки, утверждения и внедрения единых стандартов и принципов работы на рынке недвижимости Украины, единых программ риелтерского обучения и сертификации, единого кодекса риелтера и общих программ развития информационных ресурсов.

Создание Всеукраинского риелтерского совета общественных риелтерских организаций Украины – это событие революционного характера и глобального масштаба для риелтерства, как профессиональной деятельности. СМИ не оставили без внимания это событие и 1 ноября 2007 года в информационном агентстве ИНТЕРФАКС-УКРАИНА состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам создания единых стандартов и принципов работы риелтеров на украинском рынке недвижимости.

В пресс-конференции приняли участие президент Украинской Гильдии Риелтеров Наталия Шкилева и президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины Александр Рубанов.

В своих ответах на вопросы журналистов, президент Украинской Гильдии Риелтеров Н. Шкилева отметила, что сегодня идет процесс обобщения тех стандартов, которыми руководствуются девять общественных риелтерских организаций Украины, подписавших 23 октября в Харькове соглашение о сотрудничестве профессиональных риелтерских организаций. Общественная риелтерская организация Николаева в настоящее время ведет переговоры о подписании соглашения николаевскими риелтерами. Из всех общественных риелтерских организаций на сегодняшний день соглашение о сотрудничестве профессиональных риелторских организаций пока не подписала Ассоциация специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) и Севастопольская общественная риелтерская организация. Предполагается, что это только вопрос времени и все общественные риелтерские организации, понимая насущную необходимость для работы этого соглашения, его подпишут.

На следующем заседании Всеукраинского риелтерского совета, которое состоится 24 ноября 2007 года в Днепропетровске, риелтеры страны будут обсуждать разработанный проект единых стандартов и принципов работы риелтеров.

Президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины Александр Рубанов выразил уверенность, что единые стандарты и принципы работы риелторов на украинском рынке недвижимости будут окончательно доработаны к концу 2007 года.

У риелтеров Украины, начиная с января 2008 года появится возможность работать по единым правилам, что значительно улучшит взаимоотношения клиента и риелтера, сделает рынок недвижимости более цивилизованным, а потребителя риелтерской услуги защищенным.

Справка «ВХН»:

23 октября 2007 года было подписано Соглашение о сотрудничестве профессиональных риелторских организаций. Его подписали: Всеукраинская общественная организация «Союз специалистов по недвижимости Украины», Всеукраинская общественная организация «Украинская гильдия риелторов», Харьковская региональная организация «Харьковский союз риелторов и оценщиков», Одесская областная организация «Ассоциация риелторов Одессы и Одесской области», Киевская городская организация «Союз специалистов по недвижимости Киева», общественная организация «Днепропетровская городская ассоциация специалистов недвижимости», Львовская ассоциация участников рынка недвижимости, общественная организация «Кировоградская ассоциация специалистов по недвижимости» и объединение специалистов по недвижимости Бердянска.

Соглашение предусматривает создание Всеукраинского риелторского совета общественных риелторских организаций Украины из представителей всех профессиональных организаций специалистов по недвижимости для разработки, утверждения и внедрения единых стандартов и принципов работы на рынке недвижимости Украины, единых программ риелторского обучения и сертификации, единого Кодекса риелтора и общих программ развития информационных ресурсов.

Все девять организаций также подписали заявление, согласно которому они не поддерживают проект закона Украины №3499 («О риелторской деятельности») и считают его противоречащим демократическим принципам государства.