Недвижимость Харькова    

Могут ли отобрать подаренное?

Мне досталась в наследство 1/5 часть дома. Остальные 4/5 принадле жат двоюродной сестре. Она предложила мне продать ей мою часть, а когда я отказался, пригрозила, что обратится в суд с иском о принудительной продаже. Могут ли меня заставить продать мою часть дома?

В принципе, никто не может заставить Вас продать принадлежащее Вам недвижимое имущество. Однако если Ваша часть дома незначительна и не может быть выделена в натуре, суд вправе прекратить Ваше право собственности на эту часть, обязав сестру выплатить Вам денежную компенсацию

В прошлом году тетка подарила мне квартиру, а теперь требует, чтобы я ее вернул. В противном случае грозится обратиться с иском в суд о признании договора дарения недействительным. Вправе ли она это сделать?

Согласно ст. 727 Гражданского кодекса Украины, даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества, если лицо, получившее в дар это имущество, умышленно совершило преступление против жизни, здоровья или собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) либо детей. Также даритель может требовать признания договора дарения недействительным и по другим причинам, например, если сделка противоречит нравственным устоям общества. Когда же указанные в упомянутой статье основания отсутствуют — квартира останется Вашей. Но в любом случае вопрос о признании данного договора недействительным решается только судом. При этом учитываются правовые последствия несоблюдения требований закона при заключении сделки (даритель не понимал значения своих действий, сделку совершил под влиянием обмана, вследствие заблуждения, на крайне невыгодных условиях и т. п.)