Недвижимость Харькова    

Устройте авангард в своей квартире!

Люди разные, и жизни их тоже разные. Сангвиники, меланхолики… Холерики, флегматики… У всех настолько разные вкусы, что спорить о них действительно бесполезно. Но мы всё же нередко доказываем свою правоту, находим повод превознести свои предпочтения, часто забываясь, и начинаем отстаивать своё мнение.

Даже тихоня способен разгорячиться, если кто-нибудь насмешливо отзовётся о чём-то чрезвычайно важном именно для него. И этому же тихоне может здорово влететь за то, что он с недоумением осмотрел квартиру своего знакомого холерика, выполненную в стиле авангард.

Что такое авангард, объяснять не нужно. Авангард — это яркие цвета, это смелое их сочетание, это бурный натиск энергии отовсюду, куда ни кинешь взгляд. Авангард — всепоглощающее движение, нисколько, при этом, неагрессивное.

Распознать этот стиль нетрудно. Если вы видите, что перед вами сплошь и рядом исключительно оригинальные, необычные и яркие вещи — вы садитесь в кресло невообразимой формы, и тут же над вашей головой включается светильник в виде инопланетянина в малиновом галстуке — это авангард. Если одна стена в гостиной выкрашена в белый цвет, а другую дополняет путаница нежно-зелёных тканевых полос — и это авангард. Если вы идёте на кухню, а там красная раковина и жёлтый кафель на полу… Догадались? И это, конечно, авангард!

Вы зажмуриваетесь от удовольствия, представляя, какой могла бы стать ваша квартира авангардной, мечтая широко раскрыть глаза и увидеть перед собой малиновую стену? Ну что ж, значит пришло время рушить стереотипы! Разумеется, не каждый готов на это. Многие осторожничают, смотря в будущее и откладывая на потом свои смелые желания, ссылаясь на то, что яркость интерьера может надоесть глазам, и приводят вполне здравый довод: когда приходишь домой, хочется побыть в спокойной, не кричащей цветами, обстановке. В этом есть доля истины. Но, поверьте, не для всех. И если ваши глаза отдыхают, глядя не на пастельные обои и белоснежные простыни, то цветотерапия авангарда — для вас!

А теперь давайте представим, что мы обставляем спальню в этом «сумасшедшем» стиле. Уберём из комнаты все лишнее, выбросим надоедливую скучную лампу если не на свалку, то, пока что в другую комнату. Сдерём под громкую весёлую музыку ненавистные серые обои в бежевый цветочек. Покрасим стены в цвет бордо! Добавим цветов светлой серой краске. Последний раз рисовали в школе? Не беда, неумело нарисованный цветок смотрится невероятно оригинально. Так, что теперь? Мебель. Замечательная огромная кровать покрывается удивительным пледом, о котором вы мечтали всю сознательную жизнь, но который мог напугать вашу матушку. А теперь вы с превеликим удовольствием расправляете это чудо на вашем ложе. Ни в коем случае не теряйте времени, пока зарываетесь счастливым лицом в мягкий плед и обнимаете космические подушки. Подумайте тем временем, что бы такого интересного повесить на ваши замечательные стены. Вспомните об интересном архиве из необычных фотографий.

Прокрутите в памяти магазины, наполненными оригинальными вещами. Нарисуйте в своём воображении, как должен выглядеть горшок для вашей любимой большой пальмы. Повесьте на потолок замысловатую или, наоборот, нарочито простую лампу, которая осветит вашу жизнь в прямом и переносном смысле. И главное — не забывайте о том, что авангард, несмотря на смелое смешение цвета, материала, их фактуры и текстуры, — отнюдь не сборная солянка, и не нужно тащить в эту комнату всё подряд.

Авангарду нужен свежий воздух идей, а не захламлённая комната, в которой «навалены» вульгарные безделушки. Это не глупая, безвкусная обстановка, которая не имеет ничего общего с интереснейшим направлением в дизайне, увлекающем всё новые и новые силы не только дизайнеров, но и людей, любящих непрекращающийся сумбурный весёлый поток новшеств, креатива и безудержного веселья во всём, авангард — это свежесть идей и смелое их воплощение! В том числе и у себя дома.

По материалам IDH