Недвижимость Харькова    

Камин в квартире

Все любители каминов могут позволить себе этот чудесный элемент интерьера. Сейчас речь идет не о настоящих больших по размеру каминах, которые занимают добрую половину стены, а об их искусственных собратьях, работающих от электрической розетки.

Любые камины в доме создают благоприятное ощущение тепла и уюта. Одновременно они украшают своим декоративным видом интерьер любого дома. Почувствовать романтичное потрескивание дров в электрокамине можно искусственно, если установить на него мраморную или гранитную столешницу. Именно под ней вы услышите потрескивание «якобы» настоящих дров.

Впрочем, если вы хотите иметь настоящий камин, и никакие его заменители вас не интересуют, то ваше желание сегодня осуществимо. Хотя предупреждаем, что для воплощения этой мечты вам необходимо как следует всё взвесить. Во избежание различных проблем и больших денежных затрат по поводу приобретения настоящего камина стоит подумать заранее, особенно если в ваших ближайших планах есть пункт – построить загородный дом. Наверняка камин вы хотели иметь давно? А если эта мечта, которую вы пронесли сквозь годы? С её воплощения в жизнь при строительстве дома и надо начинать. То есть ваш дом будет строиться вокруг камина. По крайней мере, в дизайн-проекте он обязательно будет. Для него найдут оптимальное место расположения, точно так же, как в начале строительства предусматривают прокладку всех необходимых коммуникации. Если же про камин вы по оплошности забыли, или купили готовый коттедж, в котором камин отсутствовал, то вам понадобится в одной из комнат сделать реконструкцию. Придётся портить пол, разбирать стены и крышу и вывозить строительный мусор. Естественно, что с переездом за город нужно повременить. Но долгожданный камин вы получите. В этом можете не сомневаться!

Сложнее ситуация, когда вы хотите соорудить камин в квартире. Тогда вам придется собрать кучу справок от самых разных контролирующих органов. Вернее, не вам, а той строительной компании, к которой вы обратитесь за установкой камина. Поэтому при подписании договора на оказание строительных услуг постарайтесь проверить её на предмет наличия справок и лицензии на определенные виды ремонтно-строительных услуг, и наличие у неё прочных связей по работе с отделами городской администрации.

Уверяем, что всё сказанное здесь вам пригодится. Камин – штука пожароопасная. Каминную трубу придется выводить на улицу, что не благоприятно, если вы живете ниже последнего этажа. Вряд ли жильцы над вами захотят дышать дымом из «выхлопной» трубы вашего камина!

И ещё, возможно, что перекрытия вашего дома просто не выдержат появления каменного жильца на территории квартиры, поэтому из-за него в доме может возникнуть реальная угроза обрушения этажа. В этом случае — довольствуйтесь электрическими каминами, тем более что их ассортимент (размеры, формы, расцветки, материалы и способы установки) сегодня превосходят все самые смелые фантазии.

remontgid