Недвижимость Харькова    

Хвойный сад — полезно и красиво!

Одними из самых универсальных на сегодняшний день растений являются хвойные. Применение их достаточно широко — из них можно создавать красивые вечнозеленые скульптуры и живые изгороди, их можно высаживать как по центру участка, так и по краям, они прекрасны как отдельно, так и в групповых композициях. Хвойные — не только красивы, но еще и очень полезны и достаточно разнообразны.

Богатство цветов и оттенков

Декоративность основной массы хвойных сохраняется в течении всего года, однако для того, чтобы представить красоту и разнообразие их цветов и оттенков в наиболее выгодном свете, необходимо учитывать определенные закономерности. Таким образом, нужно знать, что более светлые растения наиболее выгодно сочетать с более темными, а более яркие — с приглушенными. Чем больше выражен контраст светлого и темного, и яркого и приглушенного, тем более выразителен и эффектен общий вид композиции. С помощью контрастов выделяют оттенки. К примеру, желтый цвет выглядит ярче рядом с синим, красный — с зеленым и т. д. Интенсивность окраски может зависеть от условий, в которых произрастает дерево. Например, кипарисовик Лавсона, находясь в тени, теряет голубоватый оттенок. В связи с этим, нужно высаживать растения в тех условиях, которые для них предпочтительнее. В случае недостатка места, и желания разнообразить участок, обратите внимание на оригинальные двухцветные хвойные. Довольно интересна пихта корейская "Silverlock", хвоя которой с одной стороны зеленая, а с другой будто покрыта инеем. Стройная туя западная "Sunkist" выделяется яркой золотисто-желтой расцветкой. Очень привлекательны правильные конические формы и жесткая сине-зеленая хвоя высокой колючей ели формы "Glauca". Одной из самых красивых двухцветных форм кипарисовика является нутканская "Variegata" — зеленая хвоя с желтыми вкраплениями. И все таки разноцветные растения наиболее хороши отдельно от монохромных. Некоторые сорта и виды меняют цвет в зависимости от сезона — сосны приобретают золотистый, а туи — бронзовый оттенок.

Не секрет, что колючие деревья и кустарники благоприятно сказываются на здоровье человека. Но то, смогут ли они оздоровить и украсить сад, напрямую зависит от правильности их расположения на участке. А подобной информации, к сожалению не так много. Такие представители хвойных, как сосны, пихты и ели очищают воздух, поэтому без колебаний высаживайте их возле дома и вдоль дорожек. Однако, прежде чем заняться непосредственно высадкой деревьев, следует учесть до каких размеров вырастают растения, чтобы в будущем они не загромоздили участок и не стали помехой. Если крупное растение высадить у окна, то в дальнейшем оно может заслонить свет. Расположенные у дорожек растения вскоре могут закрыть проход. По центру сада и у входов в помещения рекомендуется высаживать компактные и медленнорастущие виды. Одни виды предпочтительнее располагать по отдельности, другие — в окружении себе подобных или других обитателей сада. Например, такие низкорослые растения как туя западная "Little Prince" или сосна горная "Gnom" наиболее правильно сажать отдельно, к примеру, на фоне газона. При этом лучше всего выделяется их красота — круглая блестящая крона на невысоком стволе. А вот такие растения, как низкорослые пихта бальзамическая nana, ель обыкновенная "Nidiformis", ель колючая "Glauca Globosa", туя восточная Aurea nana, напротив, великолепно смотрятся и растут в групповых посадках. Они удачно комбинируются не только между собой, но и с другими растениями. Эти хвойные в теплое время года будут служить естественным фоном для красивоцветущих летников, а зимой прикроют неприглядную землю. К тому же, многие деревья с возрастом могут менять форму кроны. Так колоновидные становятся бочковатыми, круглые сплющиваются, конические расширяются или становятся округлыми, но далеко не всем сортам хвойных показана стрижка. Это также важный момент, который необходимо учесть при высадке на участке хвойных.

Живые изгороди

На дачных участках нередко применяются хвойные для создания живых изгородей. Есть множество схем их создания, но в случае с небольшим участком, лучше всего расположить растения в один ярус и в один ряд. Существует деление живых изгородей на типы по высоте: бордюры — до 0,5 метра, низкие изгороди — от 0,5 м. до 1,5 м., средние — от 1,5 м. до 3 м. и высокие или живые стены — свыше 3 м. Для формирования бордюров из хвойных подойдет туя западная "Danica". Низкие изгороди формируют из туи западной "Golden Globe", для создания средних изгородей подойдет ель обыкновенная, а высокие изгороди поможет сформировать тсуга канадская. Тис ягодный и туя западная "Brabant" хороши для формирования низкой, средней и высокой изгородей. Если основное предназначение живой изгороди — быть фоном для декоративных посадок, например цветника, то она должна быть не броской и не отвлекать внимание от растений перед ней. Для подобных целей подходят деревья с неяркой плотной хвоей. Особенно хороши такие изгороди в садах формального стиля с ровными дорожками.

Эксперименты с композицией

Говоря о садовой композиции, следует понимать гармоничное расположение растений в садовом пространстве. Для достижения максимального эффекта, нужно брать во внимание как цвет и размер растений, так и объем, форму и фактуру. При облагораживании небольшого сада, можно создать разнообразие, варьируя размерами и частотой посадок. Таким образом, круглую площадку для отдыха можно создать в центре круглого газона, вокруг которого расположить деревья с круглыми, овальными или фантазийными кронами. Также весьма оригинально и гармонично смотрятся квадратные или прямоугольные площадки с повторяющими их форму перголами, беседками и арками, рядом с хвойными различных геометрических форм. Также можно сыграть на контрасте форм — к примеру, шар и пирамида, шар и треугольник. Геометрические фигуры должны четко просматриваться с главных ракурсов обзора: от входа, с террасы и крыльца.

Для создания боскета идеально подходят хвойные. Боскет представляет собой геометрический участок из специально подобранных и плотно посаженных деревьев. В центре боскета размещают фонтаны и бассейны. Такие замкнутые, окруженные зелеными насаждениями пространства особенно важны в засушливых местностях. Боскеты сохраняют форму, благодаря каркасу, спрятанному в гуще хвои, к которому привязывают ветви. Если их необходимо создать за короткое время, используют трельяжи, сетчатые каркасы как опоры для растений. Для высоких стриженых стен высаживают ель, тис и можжевельник виргинский. Обычно боскет формируют из деревьев одного вида, но иногда, если хотят подчеркнуть его внешние границы, — из нескольких. Подобные зеленые стены придают ландшафту участка четкий характер, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, а архитектурные сооружения и водоемы получают необходимый фон и обрамление.

Внимание и забота

Первые годы после посадки хвойным необходим регулярный полив, земля обязательно должна быть постоянно влажной. Для сохранения в почве баланса воздуха и воды, необходимого для укоренения и развития растений, приствольный круг мульчируют. Самая лучшая мульча — сосновая кора. Кроме того, что она имеет декоративный вид, она еще и ограничивает рост сорняков. Также в качестве мульчи прекрасно подходят обыкновенная хвоя и опилки, но их обеззараживают, в частности, фунгицидом. Предпочитают хвойные слабокислый грунт, а кора и хвоя подкисляют почву и в процессе разложения отдают ей полезные для растения микроэлементы. Слой мягких мульчирующих материалов должен составлять от 5 до 10 см. В летний период хвойные нуждаются в поливе и опрыскивании, но только вечером или же в пасмурный день. Подкормки, так необходимые хвойным, нужно вносить до июня. Стричь растения нужно в самом начале весны, пока температура не поднялась выше +10 градусов и сок еще не выделяется. Хотя тую можно стричь до начала лета, но не в жаркие дни, а лиственницы стригут в июне-июле. С начала сентября и вплоть до заморозков в несколько этапов проводят влагоразрядный полив. Благодаря этой процедуре растение насыщается влагой и может пережить морозную зиму. Количество воды зависит от высоты дерева, к примеру, для растения высотой около 4 м. норма полива на всю осень составляет не менее 200 л.

Для хорошего роста хвойных важным условием является правильная посадка. Хвойные не терпят заглубления, поэтом глубина посадочной ямы должна равняться высоте земляного кома, но не глубже. Ни ком, ни землю вокруг нельзя утрамбовывать. При посадке вокруг кома с корнями следует насыпать землю, после чего полить водой. После того, как осядет первый слой, подсыпают новую землю, затем снова поливают. Так повторять, пока яма полностью не заполнится землей. Такая процедура предотвращает повреждение тонких корешков, которые не восстанавливаются. Также хвойники следует беречь от домашних собак.

vashsad