Недвижимость Харькова    

Жилые дома оборудуют счетчиками горячей воды и тепла

(НовостиУкраины, ЖКХ) Законопроект "О коммерческом учете тепловой энергии и воды в сфере коммунальных услуг", разработанный Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегионстрой), предусматривает обязательную установку подомовых счетчиков горячей воды и тепла в многоквартирных домах до 1 января 2015 года.

Согласно тексту законопроекта, наличие таких счетчиков является условием для централизованного обеспечения домов теплом и водой.

Согласно документу, коммерческий (приборный) учет тепловой энергии/воды - это определение с помощью узла учета объема потребления и/или реализации тепловой энергии/объема воды, на основании которого проводятся взаиморасчеты между потребителями и субъектами хозяйствования, предоставляющими услуги по централизованному отоплению, снабжению тепловой энергией, холодной и горячей воды. Учет воды счетчиками, установленными в квартирах многоквартирных домов, не является коммерческим.

Кроме того, физлица-владельцы зданий должны оборудовать свои дома счетчиками до 1 января 2014 года, другие потребители - до 1 января 2013 года.

При этом на здания, находящиеся в аварийном и ветхом состоянии и подлежащие сносу, а также на здания, подлежащие реконструкции или капремонту до 1 января 2015 года, эти сроки не распространяются.

Законопроект предусматривает, что финансирование работ по оснащению многоквартирных домов счетчиками осуществляется за счет средств государственного и/или местных бюджетов, а также средств владельцев или совладельцев домов. При этом установка счетчиков в частных домах финансируется за счет их владельцев.           

http://www.interfax.com.ua/

19 Август, 2011 - 18:27.