Недвижимость Харькова    

Жилищные кооперативы и ОСМД получат 6 миллионов

(Новости Харькова, ЖКХ) В текущем году на поддержку жилищных, жилищно-строительных кооперативов и объединений собственников многоквартирных домов из городского бюджета выделено 6 млн грн. Как рассказал Александр Беляцкий (начальник отдела по контролю за деятельностью жилищных кооперативов и ОСМД Департамента ЖКХ горсовета) деньги выделены согласно городской программе поддержки ЖК, ЖСК, ОСМД и по сравнению с прошлым годом эти средства увеличились почти в два раза.

«Мы постоянно помогаем объединениям многоквартирных домов и кооперативам. Мы способствуем установке детских площадок, ремонту инженерных внутридомовых сетей, в частности, водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения, после чего наши коммунальные предприятия проводят их осмотр и дают разрешение на их эксплуатацию. Однако большая часть средств в этом году направлена на капитальный ремонт кровель», - отметил Александр Беляцкий. Он сообщил, что в этом году горисполком помог в капитальном ремонте крыш 40 домов. До конца года планируется отремонтировать еще 15. Также, согласно городской программе, на озеленение территорий и снос деревьев из горбюджета выделено 500 тыс. грн. Поэтому сейчас проблем с аварийными деревьями нет. Работы выполняются регулярно и вовремя, по заявлениям кооперативов.

Начальник отдела по контролю за деятельностью жилищных кооперативов и ОСМД отметил, что при ремонте кровли или внутридомовых сетей 80% от стоимости работ оплачивается из горбюджета, 20% - за деньги ЖК, ЖСК, ОСМД.

Всего на сегодняшний день в Харькове создано около 800 ЖК, ЖСК и ОСМД, большинство - в Московском и Киевском районах города.

Официальный сайт горсовета

19 Август, 2011 - 17:46.