Недвижимость Харькова    

Рада не разрешила выселять должников из квартир в случае невыплаты ипотеки

(Новости Украины, ипотека, законы) Верховная Рада ввела изменяемые процентные ставки по кредитам. За соответствующие изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг №7351 проголосовали 226 карточек народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, закон предусматривает, что процентная ставка по кредитам может быть фиксированной или изменяемой. Тип процентной ставки определяется кредитным договором. В случае применения изменяемой процентной ставки, кредитор имеет право без согласия заемщика с определенной в кредитном договоре периодичностью изменять процентную ставку в порядке, установленном кредитным договором.

Согласно закону, банк имеет право предоставлять информацию, составляющую банковскую тайну, другим банкам, НБУ, в объемах, необходимых при предоставлении кредитов, банковских гарантий, а также лицам, определенным в части 3 статьи 61 закона при заключении с ними договоров об уступке права требования к клиенту по просроченным кредитам.

Также документом предлагалось разрешить в случае невыплаты кредита выселение граждан из жилых помещений по решению суда или постановлению прокурора, однако в ходе обсуждения законопроекта положение о возможности выселения на основании постановления прокурора было исключено.

В то же время, в документе осталась норма, по которой статься 26 закона об обеспечении требования кредитора дополняется пунктом: "реализация имущества, находящегося в залоге, на основании исполнительной надписи нотариуса".

Также закон предусматривает, что одновременно с решением об обращении взыскания на предмет ипотеки по заявлению ипотекодержателя суд выносит решение о выселении жителей при наличии оснований, предусмотренных законом, если предметом ипотеки является жилой дом или жилое помещение.

Перед тем, как проголосовать закон в целом, депутаты приняли поправку о том, что его действие не распространяется на договора, заключенные до вступления в силу этого закона. Такую поправку поддержали 228 карточек народных депутатов. На момент принятия закона в целом ни сравнительной таблицы ко второму чтению, ни текста документа, подготовленного ко второму чтению, на сайте Верховной Рады не было.

Источник: ЛИГАБизнесИнформ

11 Июль, 2011 - 09:51.