Недвижимость Харькова    

Открыт обновленный сквер Коцюбинского

(Новости Харькова, благоустройство) 20 июня после капитального ремонта введен в эксплуатацию сквер Коцюбинского на стыке улиц Чернышевской и Пушкинской в Киевском районе Харькова.

«В декабре прошлого года на сессии горсовета депутаты утвердили Программу капитального ремонта объектов зеленого хозяйства Харькова, скверов и парков на 2011 год. По поручению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и членов исполнительного комитета городского совета сквер Коцюбинского был включен в этот план благоустройства — отметил в комментарии журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин — Проведен очень значительный объем работ, поскольку в исторической части города, где находится сквер, проходит много коммуникаций. И самое главное, сотрудничая с Департаментом градостроительства и архитектуры, нам удалось воссоздать исторический облик этого сквера. В частности, реставрирован фонтан, который был выполнен из обтесанных гранитных плит. Теперь сквер выглядит таким, каким он был в далекие 30-е годы прошлого века».

По информации директора департамента, выполнен большой объем работ по восстановлению самого памятника Михаилу Коцюбинскому. Он покрыт специальными современными строительными материалами, благодаря которым этим памятником еще долгое время будут любоваться харьковчане.

Территорию сквера полностью выложили тротуарной плиткой, выставлены скамейки для отдыха, урны для мусора. Также восстановили освещение: реставрировано 8 существующих опор и дополнительно установлено 10 новых опор с ретро-светильниками. При выполнении ремонта в сквере были сохранены все зеленые насаждения.

Справка. 5 октября 1929 года на стыке улиц Чернышевской и Пушкинской установили памятник великому украинскому писателю Михаилу Коцюбинскому (автор проекта — М. Новосельский). В 1933 году около памятника был разбит сквер, которому в 1934 году присвоили имя писателя. Постамент был разрушен немцами во время Великой Отечественной войны. Но уже в 1957 году установили новый памятник писателю.

Площадь сквера относится к озелененным территориям общего пользования и представляет собой рекреационную зону.

Официальный сайт горсовета

22 Июнь, 2011 - 13:42.