Недвижимость Харькова    

Госфонд молодежного строительства к осени разработает закон об обеспечении молодежи жильем

(Молодежное кредитование, законопроект) Государственное специализированное финансовое учреждение «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству — сочло существующие программы по обеспечению молодежи жильем недостаточно эффективными и надеется, что принятие нового законопроекта «Об основных принципах обеспечения молодежи жильем» в значительно степени улучшит ситуацию.

«По данным Счетной палаты Украины, профинансировано около 1 млрд грн на выполнение программы льготного кредитования за счет государственных средств, но это составляет всего около 50% от общего объема, предусмотренного этой программой. Что касается других программ, то они почти не отработаны, за исключением программы компенсации процентной ставки. Поэтому сейчас мы говорим о разработке разных вариантов обеспечения господдержкой разных категорий молодежи — сообщил Леонид Рысухин, глава правления Госфонда на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его мнению, программы обеспечения молодежи жильем должны разрабатываться исходя из возраста, семейного положения, наличия детей, доходов и других критериев.

«Думаю, к концу лета — началу нового политического года этот законопроект будет отработан. Мы сделаем его презентацию в Верховной Раде, чтобы занять свою позицию по отношению к новому бюджету на 2012 г., учитывая позиции этого закона — сказал глава наблюдательного совета фонда Анатолий Толстоухов.

Согласно материалам, подготовленным к пресс-конференции, в данном законопроекте будут прописаны основные принципы обеспечения молодежи жильем, урегулирован механизм господдержки молодежи для покупки и строительства жилья.

А.Толстоухов также отметил, что господдержа молодым семьям должна предоставляться только для строительства жилья, а не для покупки жилья на вторичном рынке. Кроме того, необходимо стимулировать массовое строительство малоэтажного жилья и индивидуальных коттеджей.

Госфонд содействия молодежному жилищному строительству распоряжением правительства №1357-р от 7 июля 2010 г. передан в сферу управления Минрегиона.

Фонд использует госсредства для предоставления долгосрочных льготных кредитов на строительство жилья молодым семьям и одиноким молодым гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, а также для привлечения дополнительных внебюджетных ресурсов для финансирования Государственной программы обеспечения молодым жильем на 2002-2012 гг., утвержденной правительством 29 июля 2002 г.

По материалам http://building.ua/

31 Май, 2011 - 19:06.