Недвижимость Харькова    

В Харькове ведут борьбу с аллергенными деревьями и травами

(Новости Харькова, ЖКХ) С начала года в Харькове вырублено 195 пухонесущих тополей и в целом 569 деревьев. Об этом 31 мая сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

По его информации, в прошлом году в парках и скверах, на набережных и бульварах, находящихся на балансе СКП «Харьковзеленстрой», срубили 1735 аварийных, сухостойных деревьев, в том числе 306 пухонесущих тополей, и высадили на территории города порядка 2500 деревьев (липы, каштаны, лиственницы, клены, шелковицы, ясени).

«Ранее в городе была принята программа по сносу пухонесущих тополей, она и сейчас выполняется. Как известно, сам по себе тополиный пух не является сильным аллергеном, но он функционирует, как губка, собирающая более аллергенную пыльцу других растений. И поскольку пух доставляет проблемы многим горожанам, мы поэтапно сносим тополя — рассказал директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

Сейчас в городе идут плановые работы по реализации программы Харьковского горсовета, направленной на восстановление зеленых насаждений взамен срубленных аварийных, а также достигших предельного возраста деревьев. В рамках двухмесячника по благоустройству города «Зеленая весна — 2011» на территории парков, скверов, улиц, на придомовых территориях и территориях лечебных и учебных учреждений города высажено 2107 деревьев.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, летом также начнут уничтожать аллергенную амброзию.

«С конца июня до середины августа мы будем делать обходы, чтобы на придомовой территории, в парках, скверах не было этой травы. Также будем жестко требовать от владельцев зеленых участков наведения должного санитарного порядка в городе Харькове — подчеркнул директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

Официальный сайт горисполкома

Цветочные часы перенесут с проспекта Гагарина в другое место (Новости Харкова) Цветочные часы, которые установлены на проспекте Гагарина, перенесут в другое место. Об этом 31 мая сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин. «Цветочные часы мы пока не восстанавливаем. Сейчас подбирают место для их установки, думаю, в течение двух месяцев они появятся в другом месте», - отметил Виктор Китанин. Напомним, 4 мая автомобиль «Hyundai» около 2 часов ночи врезался в клумбу с часами на разделительной полосе проспекта Гагарина. Тогда пострадали четыре человека. Официальный сайт горисполкома
31 Май, 2011 - 19:00.