Недвижимость Харькова    

Харьковские застройщики фактически не брали новые кредиты в этом году

(Первичка Харькова, кредитование) Об этом сообщил в комментерии «Городскому Дозору» генеральный директор «Макрокап Групп» Дмитрий Кутовой.

По его словам, данные Управления Национального банка Украины в Харьковской области за первый квартал 2011 года, согласно которым объем кредитования банками строительства в Харьковской области увеличилось на 7,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, отражают не получение новых кредитов, а подразумевают объем «кредитного портфеля».

Фактически общая сумма новых заимствований составляет не 1 миллиард гривен, а значительно меньше. «Возможно, в регионе были единичные случае кредитования застройщиков в новом году, однако о его возобновлении, как тенденции говорить рано. 90% кредитов строительных фирм в области — это выданные давно или реструктуризированные — сказал он.

Кутовой также сообщил, что в настоящий момент ситуация с кредитованием застройщиков даже хуже, чем в докризисный период. «Строительство — это интеграционная отрасль экономики, которая зависит от общего развития экономики и платежеспособности населения. Она первой входит в кризис и последней из него выходит. Конечно, каждый застройщик мечтает о кредитах, но банки нельзя заставить. Кроме того, после кризиса многие строительные фирмы перестали соответствовать требованиям банков по заимствованиям — сказал он, добавив, что, учитывая нынешнее повышение покупательской способности населения, можно говорить о потенциальном восстановлении строительной отрасли к концу этого года.

«Сейчас государство в основном финансирует недострои с высокой степенью готовности, однако властям также стоит обратить внимание и на вливания средств в новые проекты. Без них на рынке может возникнуть новый «мыльный пузырь — то есть, если все недострои сдадут, а новые дома не начнут возводить, образуется вакуум — сказал Кутовой.

По мнению главы строительной компании, основные средства на приобретение жилья сконцентрированы не в бюджете государства, а в кошельках украинцев. Кутовой сказал, что сейчас всего 7% квратир продаются на рынке через иппотечное кредитование, остальную часть клиенты покупают без привлечения заимствований. «Отложенный спрос на квартиры сейчас велик, но сдерживается рисками. Поддержка же со стороны государства строительства может преодолеть психологический барьер у покупателей — отметил он.

С начала этого года в Харькове началось строительство трех новостроек и возобновилось еще одной, а в апреле первичная недвижимость немного подешевела.

По материалам: «СтройОбзор. Харьковский портал новостроек»

31 Май, 2011 - 09:44.