Недвижимость Харькова    

В Украине создадут градостроительный кадастр

С целью усовершенствования государственной политики в сфере градостроительства, в Украине будет создан градостроительный кадастр — государственная система хранения и использования геопространственных данных о территории, административно-территориальных единиц, экологических, инженерно-геологических условий, информационных ресурсов государственных строительных норм, стандартов и правил для удовлетворения информационных потребностей в планировании территорий и строительстве. Постановление «О градостроительном кадастре» одобрено на сегодняшнем заседании Правительства.

Об этом Л_ГАБ_знес_нформ сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктора Тихонова.

«Закон «О регулировании градостроительной деятельности» впервые создал законодательные основания для функционирования градостроительного кадастра. Его внедрение предусматривает создание динамической базы данных о существующей застройке с конкретизацией привязки объектов к определенной территории или земельного участка — сказал Виктор Тихонов. Он также пояснил, что градостроительный кадастр будет базироваться на картографической основе в системе координат УСК-2000. Также он будет иметь наполнения из других кадастров для определения охранных зон, границ земельных участков и координат объектов и содержать базу нормативных показателей застройки.

«Градостроительный кадастр должен давать ответ на вопрос относительно размещения объекта строительства в планировочной системе административной единицы, определять предельно допустимые условия и ограничения для каждого отдельного земельного участка с учетом государственных строительных норм, стандартов и правил — прокомментировал Виктор Тихонов. Он также добавил, что градостроительный кадастр станет самым наполненным и универсальным для применения как органами государственной исполнительной власти так и заказчиком строительства.

Чиновник проинформировал, что организацией создания и ведения градостроительного кадастра займется служба градостроительного кадастра, которая, как предполагается, будет действовать в составе специально уполномоченных органов градостроительства и архитектуры.

Для информации, постановлением «О градостроительном кадастре» Правительство утвердило Положение о градостроительном кадастре и Типовое положение о службе градостроительного кадастра. Со вступлением в действие этого постановления, действие потеряет постановление КМУ «О градостроительном кадастре населенных пунктов» от 25 марта 1993 N224.

Также сегодня Кабинет Министров принял постановление «О порядке обмена информацией между градостроительным и государственным земельным кадастром».

Источник: ЛИГАБизнесИнформ

26 Май, 2011 - 23:06.