Недвижимость Харькова    

Утвержден новый порядок осуществления архитектурно-строительного контроля

Правительство одобрило постановление «Об утверждении Порядка осуществления государственного архитектурно-строительного контроля», разработчиком которого является Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сообщил Виктор Тихонов, вице-премьер-министр Украины — Министр.

Он пояснил, что госархстройконтроль осуществляется должностными лицами инспекций ГАСК — руководителем инспекции, его заместителями, руководителями структурных подразделений (в соответствии с их должностными полномочиями), их заместителями, главными специалистами и главными государственными инспекторами.

«Каждый из них должен иметь служебное удостоверение установленного образца, форма которого утверждается Государственной архитектурной строительной инспекцией Украины, а также личный штамп с указанием присвоенного номера и наименования инспекции госархстройконтроля, которую они представляют — сказал В.Тихонов.

Чиновник также сообщил, что проверки Госархстройконтроля могут быть как плановыми, так и внеплановыми. По его словам, порядок предусматривает проведение плановой проверки не чаще одного раза в квартал, и длиться она может не более 10 дней. Касательно внеплановых проверок составлен четкий перечень оснований, при наличии которых такие проверки могут быть проведены. Среди них — выявление недостоверности данных в документах, поданных субъектом градостроительной деятельности в инспекцию ГАСК для получения разрешительной документации, выявления объекта самовольного строительства; обращение физических или юридических лиц о нарушении субъектом градостроительства требований градостроительного законодательства; проверка выполнения субъектом градостроительной деятельности предписаний и требований инспекций ГАСК; поступления требований правоохранительных органов о проведении проверок и др.

Срок осуществления внеплановой проверки, уточнил В.Тихонов, не может превышать 5 рабочих дней.

«Определено, что Государственный архитектурно-строительный контроль должен проводиться в присутствии субъектов градостроительства, которые осуществляют или осуществили строительство. По результатам проверки субъекта составляется соответствующий акт в двух экземплярах. Он является основанием для принятия органом лицензирования решения относительно способности предприятия осуществлять хозяйственную деятельность, связанную с созданием объектов архитектуры — сказал Виктор Тихонов. Он также добавил, что в случае обнаружения объекта самовольного строительства, по которому невозможно установить субъекта градостроительства, который строит или построил этот объект, проверка осуществляется с привлечением представителей органов местного самоуправления и органов внутренних дел. «Документы, оформленные по результатам такой проверки, направляются в соответствующий орган внутренних дел для установления личности субъекта градостроительства».

http://building.ua/

26 Май, 2011 - 23:02.