Недвижимость Харькова    

В Харькове оживляется рынок офисной недвижимости

На рынке офисной недвижимости Харькова в I кв. 2011 г. произошло некоторое оживление. В частности, как отмечают эксперты службы маркетинга корпорации «Авантаж», повысился уровень покупательского интереса к офисам класса «B».

Согласно исследованию компании, основной движущей силой повышения являются предприниматели, рассматривающие покупку офисной недвижимости как инвестицию. Эксперты считают, что интерес к такого рода инвестиции вызван стабилизационными процессами, происходящими на рынке. Признаком стабилизации является устойчивый уровень средней цены офисов. В 2010 г. и начале 2011 г. он практически не менялся. Именно это и вызвало повышение интереса к офисной недвижимости, которое привело к подорожанию офисов класса «В», считают специалисты.

Средняя цена квадратного метра таких площадей в сравнении с четвертым кварталом 2010 г. выросла на 5,05% и составила 9480 грн за кв. м. При этом вследствие низкой инвестиционной привлекательности на 12,8% снизилась стоимость офисов класса «С» – 5822 грн за метр. Цена квадратного метра офисов класса «D» и «Е» осталась неизменной – 6610 грн. Как подчеркивают эксперты, разница в цене офисов класса «С» и классов «D», «Е» обусловлена характеристиками помещений. Если класс «С» представлен, как правило, помещениями в зданиях НИИ, то офисы классов «D» и «Е» – это, чаще всего, переведенные в нежилой фонд квартиры первых этажей. Преимуществом таких офисов является отдельный вход, удобные подъездные пути к дому, наличие ремонта и т. д.

По данным специалистов службы маркетинга «Авантаж», в первом квартале 2011 г. произошли изменения и в сегменте аренды офисной недвижимости. Так, в сравнении с четвертым кварталом 2010 г., уровень средней арендной ставки снизился на 7,7% и составил 73,1 грн за кв. м. Данное снижение вызвано особенностями структуры предложения аренды офисов, считают эксперты. По их оценке, около 40% помещений, предложенных к сдаче в аренду в первом квартале 2011 г., имели площадь более 100 кв. м. «В силу своих размеров, подобные офисы сдаются по более низким ценам. Данные ценовые показатели и повлияли на средний уровень арендной ставки», - уточнили в компании.

В I кв. 2011 г., эксперты корпорации «Авантаж» зафиксировали следующие средние цены на рынке офисной недвижимости Харькова

Аренда:

Класс «B» – 102 грн. за кв. м.

Класс «С» – 67 грн. за кв. м.

Класс «D» и «Е» – 70 грн. за кв. м.

Продажа:

Класс «B» – 9480 грн. за кв. м.

Класс «С» – 5822 грн. за кв. м.

Класс «D» и «E» – 6610 грн. за кв. м.

Building.ua

26 Апрель, 2011 - 16:38.