Недвижимость Харькова    

Инвестиции в строительство технопарка в Харькове поступят в конце 2011 г.

На развитие инновационного проекта технопарк «Слобожанщина» в Харькове реальные инвестиции поступят уже в 2011 г. В то же время другие подобные проекты такой перспективой похвастаться не могут. Об этом заявил заместитель председателя Харьковской обладминистрации Юрий Сапронов.

По словам Ю.Сапронова, все три проекта в области новых технологий, разработанные в Харьковском регионе - украинско-российский технопарк «Слобожанщина», технополис «Пятихатки» на базе ННЦ «ХФТИ», а также IT-парк «Интеллектроника» - развиваются параллельно, но украинско-российский технопарк наиболее близок к регистрации юридического лица.

«Это значит, что реальные инвестиции для его реализации поступят уже в третьем квартале 2011 г.», - сказал он.

Чиновник также сообщил, что сейчас украинско-российский технопарк находится на этапе подготовки учредительных документов и согласования материальных и нематериальных активов, вносимых украинскими и российскими учредителями в уставной фонд.

Сапронов подчеркнул, что доходы от реализации трех проектов будут происходить из трансфера технологий, реализации инновационных проектов, а также создадут условия для применения интеллектуального потенциала харьковских специалистов, «которые на сегодня не востребованы в реальном секторе».

Отметим, Юрий Сапронов также сообщил, что в ближайшие несколько лет Харьковская область вряд ли сможет привлечь необходимые ей инвестиции в размере $6 млрд.

«Мост-Харьков»

10 март, 2011 - 17:38.