Недвижимость Харькова    

За «липовые» справки предлагают сажать

Граждан, предоставивших "липовую" справку о доходах, предлагают сажать в тюрьму Разработан законопроект о защите прав кредиторов и заемщиков предусматривающий введение уголовной ответственности для заемщиков-физлиц за мошенничество с документами (по действующему законодательству, такая мера наказания предусмотрена только для юрлиц и физлиц-предпринимателей).  Об этом заявил один из авторов документа — народный депутат Юрий Воропаев 14 февраля во время заседания Финансового пресс-клуба.  Как рассказал парламентарий, ему известен случай, когда заемщик, взяв на нескольких работах "липовую" справку о доходах, а также предоставив информацию о существовании дополнительного (фиктивного) заработка по аренде, сумел оформить кредит на 2 миллиона долларов, после чего же сразу собрался бежать за границу.

"Заемщик спокойно готовится к выезду на постоянное место жительства в Грецию, не собираясь погашать кредит и на гася его за последние два года, которые он этим кредитом пользуется, — рассказал Воропаев.- Такого не должно быть.Если люди допускают обман, они должны сидеть в тюрьме за это".

В то же время, законопроект о защите прав кредиторов и заемщиков в большей степени отстаивает права заемщиков, чем финучреждений, — считает Воропаев. Речь идет в частности о следующих нормах:

- запрет банкам в одностороннем порядке изменять (читайте — повышать) разнообразные комиссии для заемщиков; 

- запрет банкам применять штрафные санкции при досрочном погашении кредита заемщиком; 

- введение возможности для потенциальных заемщиков брать ипотечный кредит без согласования с органами опеки и попечительства; 

- закрепление возможности перечислять кредит (право банка) при реструктуризации по курсу на момент выдачи (читайте – меньшим, „докризисным“) и др.

Среди норм, которые защищают банки от мошенничества недобросовестных заемщиков:

- закрытие лазейки для использования процедуры банкротства частными предпринимателями, которые взяли потребительский заем;

- расширение доступа кредиторов к судебным решениям, которые принимаются во время проведения процедуры банкротства и т.д.

По мнению председателя правления Райффайзен Банк Аваль Владимира Лавренчука, хотя разработанный документ не идеален, все же он достаточно качественно упорядочивает отношения между банками и заемщиками.Довольно неплохим назвал законопроект и председатель правления банка «Старокиевский» Юрий Яременко. 

Источник: Зеркало Недели
22 Февраль, 2011 - 14:55.