Недвижимость Харькова    

На Харьковщине создается сеть научных и технологических парков

Ряд экономических проектов Харьковского региона направлено на создание сети научных и технопарков, позволяющих активизировать и коммерциализировать научно-технические разработки наших промышленных предприятий, научных центров и вузов.

Об этом заявил губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

«Создание научного парка «ФЭД» позволит реализовать мощный научно-производственный потенциал предприятий и организаций самолетостроения Харьковской области, - подчеркнул Михаил Добкин. - В активе этих предприятий уже есть целый ряд инноваций мирового масштаба, которые были разработаны и внедрены в течение 2008 – 2010 годов».

По словам руководителя области, следующим проектом из сети научных и технопарков станет технополис «Пятихатки», который будет образован на территории более 200 га с населением около 18 тыс. человек, на базе Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» НАН Украины.

«Пятихатки имеют соответствующую инженерную и социальную инфраструктуру, что позволит минимизировать финансовые и временные затраты на реализацию проекта. На территории Пятихаток есть свободные земельные участки для строительства новых лабораторных и офисных зданий», - отметил Михаил Добкин.

Также руководитель области упомянул о третьем проекте, находящемся на стадии реализации. «Это создание украинско-российского технопарка «Слобожанщина». Проект направлен на создание общей платформы для объединения нашего потенциала с инновационной инфраструктурой Белгородской области», - отметил председатель ХОГА.

Он отметил, что в рамках реализации проекта Украинско-российского технопарка «Слобожанщина» и Технополиса «Пятихатки» в течении 8 лет планируется привлечь 2,5 млрд. грн. частных инвестиций и 500 млн. грн. в виде преференций.

СтройОбзор

22 Февраль, 2011 - 14:53.