Недвижимость Харькова    

Итоги рынка офисной недвижимости Харькова в 2010 году

Одной из наиболее ярких тенденций 2010 года на харьковском рынке офисной недвижимости является переход офисов сегмента «продажа» в сегмент «аренда». В течение 2010 года в Харькове около 16% помещений, изначально предлагавшихся к покупке, стали сдаваться в аренду. К смене статуса помещений собственников подтолкнул крайне низкий спрос на покупку офисов и возраставший интерес к аренде помещений. По данным специалистов службы маркетинга корпорации «Авантаж», в 2010 году уровень спроса на аренду офисов показал рост порядка 5% по сравнению с 2009 годом. Интерес к аренде повысили компании, которые, сократив штат, подыскивали офисные помещения меньшей площади и с более низкой арендной ставкой, считают эксперты. Средние арендные ставки по городу в 2010 году составили 79, 2 грн. за кв.м., что на 6% меньше в сравнении с 2009 годом. Как отмечают специалисты, в течение 2010 года темп снижения ставок на аренду офисов замедлился. А по отдельным сегментам, в частности, бизнес-центрам класса «В», цены оставались неизменными и удерживались на уровне 2009 года – 103 грн. за кв.м. По мнению экспертов, подобная динамика стоимости аренды говорит о том, что на рынке офисной недвижимости начались стабилизационные процессы.

Совокупное предложение офисных площадей в Харькове в 2010 г. сократилось на 13,4% и, по отношению к предыдущему году, составило 547,48 тыс.кв.м. Объемы предложения уменьшились из-за остановки продаж двух объектов класса «А» и 5 объектов класса «B», считают специалисты.

В IV квартале 2010 года, эксперты корпорации «Авантаж» зафиксировали следующие средние цены на рынке офисной недвижимости Харькова:

Аренда:

Класс «B» – 96 грн. за кв. м.

Класс «С» – 62 грн. за кв. м.

Класс «D» и «E» – 70 грн. за кв. м.

Продажа:

Класс «B» – 9078 грн. за кв. м.

Класс «С» – 6651 грн. за кв. м.

Класс «D» и «E» – 6717 грн. за кв. м.

Справка: Служба маркетинга корпорации «Авантаж» более шести лет проводит регулярный мониторинг рынка жилой и коммерческой недвижимости Харькова. Инвестиционно-строительная корпорация «Авантаж» осуществляет свою деятельность в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.

Справка: Класс «В» – офисные помещения в специализированных торгово-офисных и бизнес-центрах, расположенных в центральной части города и прилегающих к ней районах.Класс «С» – офисные помещения в гостиницах, НИИ, в корпусах учебных заведений и административных зданий. Класс «D» и «E» – перепрофилированные под офисы квартиры на первых этажах жилых домов, помещения с ремонтом и мебелью.

ИСК «Авантаж»

18 Февраль, 2011 - 15:30.