Недвижимость Харькова    

Депутаты устранили последнюю преграду к продаже земли

В Верховную Раду внесен законопроект о государственном земельном кадастре, принятие которого, наряду с принятием закона о рынке земель, является условием снятия моратория на куплю-продажу земли сельхозназначения.

Законопроект зарегистрирован в аппарате парламента 4 февраля. Его авторы – "регионал" Валерий Бевзенко, "нунсовец" Роман Ткач и "бютовец" Руслан Лукьянчук. Такой партийный спектр авторского коллектива теоретически должен обеспечить беспроблемное прохождение документа в сессионном зале.

Проектом документа, в частности, предлагается установить, что держателем кадастра является Государственное агентство земельных ресурсов Украины (бывший Госкомзем); утвердить перечень документации по землеустройству и оценке земель и т.д. Напомним, что в процессе подготовки законопроекта к принятию в целом его содержание может весьма существенно измениться, поэтому в настоящий момент нет необходимости анализировать текст документа детально.

Как полагают в парламентских кулуарах, единственным серьезным препятствием к принятию закона о земельном кадастре является факт наличия собственной системы регистрации прав на землю в г. Киеве. На сегодня никто не заинтересован в ее изменении.

Поэтому законодателям придется до известной степени пришивать пальто к пуговице: украинскую систему регистрации прав на земельную собственность к столичной. Очевидно, что сроки рассмотрения и принятия законопроекта будут определяться данным фактором в первую очередь.

Дело

8 Февраль, 2011 - 17:19.