Недвижимость Харькова    

Новые условия аренды офисов

В январе на рынке профессиональной офисной недвижимости Харькова (класс А, В, В+ ) произошло значительное снижение арендных ставок и цен продажи. Также тенденцией первого месяца 2009 года стал пересмотр структуры арендной ставки.

Как отмечают аналитики инвестиционно-строительной «Авантаж» (Харьков), «многие арендодатели, оставив ставку на прежнем уровне или даже снизив ее, включают в эту сумму все коммунальные и эксплуатационные расходы».

Также собственники офисных площадей переходят на расчеты в гривне по льготному курсу.

«На рынке происходит пересмотр базовых условий аренды и оплаты, которые были неизменными много лет. Зафиксированы случаи, когда арендодатели отказываются называть ставку, а предлагают потенциальному клиенту озвучить приемлемую для себя сумму, чтобы затем определить ставку, удовлетворяющую обе стороны. Те собственники, которые не снижали в январе ставок, предоставляют льготы и скидки в индивидуальном порядке и готовы вести переговоры, пока не будет найден оптимальный вариант», — отмечает руководитель службы маркетинга корпорации «Авантаж» Валерия Гулевская.

На начало февраля средняя арендная ставка на качественные офисные площади Харькова составляет $ 20-25 за 1 кв.м для класса А, $ 12-25 за 1 кв.м для класса В+ и $ 6,5-16,2 за 1 кв.м для класса В.

Продаются офисные помещения в Харькове по цене $ 400-2200 за 1 кв.м, в то время, как в декабре цена составляла $ 1450-3000 за 1 кв.м.

По материалам building.ua

5 Февраль, 2009 - 17:13.