Недвижимость Харькова    

"Серп и молот" - под торговую площадку

"Территория бывшего харьковского моторного завода "Серп и молот", скорее всего, начнет развиваться как торговая площадка", - заявил "SQ" директор ООО "Макрокап девелопмент Украина" (МКДУ, Харьков) Дмитрий Кутовой. По его словам, МКДУ выступала консультантом в проекте освоения территории обанкротившегося завода. "Мы высказали свое видение проекта, и на этом наша функция закончилась", - отметил Д.Кутовой.

По его словам, он до сих пор считает, что вариант развития завода, который был заложен в основу разработанной МКДУ концепции развития территории, имеет перспективы. Но жизненные реалии внесли коррективы, и путь развития, выбранный собственником территории, выглядит иначе. "Я считаю, что "Серп и молот" - это хорошо. А кто-то считает, что "Серп и молот" - это не очень хорошо, а "Изумрудная долина" - это хорошо. Но так или иначе, эта территория начнет осваиваться на основании торговой составляющей, которая и будет проектообразующей. А затем уже, скорее всего, будут развиваться другие составляющие - офисная и жилая", - заявил Д.Кутовой.

По его словам, поскольку МКДУ не имеет отношения к реализации проекта территории, то и не может говорить о сроках его реализации. Д.Кутовой также отметил, что торговые площадки могут быть востребованы, если поблизости нет станций метро, как это получается в случае с бывшей территорией "Серпа и молота". У МКДУ тоже есть проекты строительства торговых площадей не возле метро. Кроме того, проект освоения территории завода предполагает серьезные изменения транспортной схемы всего прилагающего к нему района.

"По моему субъективному мнению, целесообразность организации крупноформатного торгового объекта в этом месте спорна", - отметил Д.Кутовой.

"STATUS QUO"

12 Январь, 2009 - 21:00.