Недвижимость Харькова    

Необходим ли риэлтерам свой табель о рангах?

В прошлый четверг состоялось общее Собрание Харьковского областного отделения ВОО «УКРАИНСКАЯ ГИЛЬДИЯ РИЭЛТЕРОВ». В повестке дня был обозначен круг первоочередных вопросов, стоящих перед риэлтерским сообществом нашего города, принципиальное решение которых стало отправной точкой в шагах по построению здоровой конкурентной среды на региональном рынке недвижимости.

Самым актуальным стал вопрос о целесообразности введения в Харькове системы квалификации риэлтеров. На сегодняшний день человек, который желает стать риэлтером, проходит три ступени: стажер, агент, эксперт. Подтверждением его принадлежности к профессии «риэлтер» и свидетельством того, что он способен предоставлять качественную риэлтерскую услугу общегосударственного стандарта служит Сертификат риэлтера, документ, выдаваемый по итогам добровольной сертификации. Формально дальнейший профессиональный рост специалиста прекращается, но в реальности все иначе.

Такая ситуация совершенно не отвечает требованиям современного рынка. К примеру, те же представители профессии токарь или электрик имеют разряды. Почему же риэлтеры должны замыкаться в своем профессиональном развитии? Введение системы классификации риэлтеров решит мотивационную составляющую. Ни для кого не секрет, что финансовое поощрение персонала не всегда является достаточным. Получение непрямых стимулов становится все более значимым, а непосредственное признание профессионального успеха твоими коллегами – весьма эффективное механизм.

Из системы классификации логично будет соотносить и систему финансового сотрудничества. Чем выше специалист стоит в «табели о рангах» тем выше его знания и умения. А руководитель агентства недвижимости будет в своих финансовых отношениях с сотрудниками пользоваться понятным и общепринятым стандартом.

Клиент так же немало выигрывает от внедрения системы профессиональной классификации. Обратившись в агентство за помощью в совершении сделки любой сложности он будет знать, какие специалисты предоставят ему услугу и будет ли она отвечать требованиям качества.

Неоспоримым является то, что на сегодняшний день самыми конкурентоспособными являются открытые системы. Поэтому каждый специалист рынка должен делать свое дело, а саморегулирование профессиональных отношений точно определит необходимое количество и качество предоставляемых услуг и продуктов. Именно упорядочивание отношений внутри профессии предоставляет реальные механизмы регулирования рынка и становления комфортной конкурентной среды, выгодной как риэлтеру, так и его клиенту.

Дмитрий Прокудин