Недвижимость Харькова    

Увеличатся штрафы за нарушения в градостроительстве

Кабинет Министров Украины 28.04.2011г. одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения ответственности и усовершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности».

По словам главы Минрегионстроя Виктора Тихонова, Министерство разработало этот законопроект для выполнения Закона «О регулировании градостроительной деятельности».

Виктор Тихонов сообщил, что законопроектом предусматривается увеличить размеры штрафных санкций за правонарушения в сфере градостроительства, дифференцировать размеры штрафов в зависимости от категории сложности строящихся объектов, а также ввести персональную ответственность отдельных исполнителей за правонарушения в сфере градостроительства.

«Упрощение разрешительных процедур в строительстве должно происходить одновременно с усилением контроля со стороны государства над строительством и повышением ответственности всех участников процесса. Размер штрафа или другого наказания за нарушение законодательства, строительных норм, стандартов и правил должен отвечать ущербу, который нанесен или может быть нанесен в результате такого нарушения — пояснил вице-премьер-министр. Он также добавил, что существующие размеры штрафных санкций не пугают участников строительного процесса, и они позволяют себе действовать за пределами правового поля.